312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Подача претензии стоматологической клинике

Добрый вечер!Мне испортили прикус при лечении брекетами,лечение длилось 3.5 года.

На руках у меня после окончания лечения есть заключения врачей

1.о том,что мне нужно повторное ортодонтическое лечение из-за неправильного прикуса

2. О том что мне нужно хирургическое вмешательство ,а именно ортогнастическая операция в следсвии того что у меня стал не правильный прикус(проведены иследования кт,цеыаламетрия+мрт на которых теперь виднл что у меня анамальный прикус,а до лечения на брекетах был нормальный)

3.требуется хирургическое лечения на суставном диске(из-за того что мне испортили ррикус у меня дислакация диска нижнечелестного сустава,так же есть заключения от врачей.

Мне нужно перелечиваться+две операции.

Вот так меня полечили на брекетах.

Скажите ,пожалуйста,как грамотно составить притензию,что в ней указать?Какие документы приложить ?

17 Октября 2018, 19:56, вопрос №2137677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Необходимые расходы на лечение в данной ситуации рассматриваются как убыток и также должны быть компенсированы.

Скажите, пожалуйста, как грамотно составить притензию, что в ней указать? Какие документы приложить?

Дарья

Претензия составляется в свободной форме с приложением подтверждающих документов, можете также сослаться на статью, указанную выше.

Вы можете потребовать исправить недостатки (прикус) либо потребовать денежную компенсацию за ее исправление в другой клинике.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат!

18 Октября 2018, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Москва
Добрый день! А деньги за некачественное мед. обслуживание они должны мне вернуть, то что было затрачено на лечения, как я поняла врач неграмотно составила план лечения и соотаетственно такой рещультат.Могу ссыдаться на закан по защите прав потребителей, за нарушение прав или же в претензии нужно ссылаться только на один закан? Ведь была некачественно предоставлена услуга(сейчас я могу посмотреть план моего лечения(я забрала свою карту) сравнит с результатом, а так же был причинен вред здоровью, про операции я писала выше.
18 Октября 2018, 12:46
Дарья
клиент, г. Москва
Извините за ошибки, пишу на бегу.Мне нужно проходить независимую экспертизу? Или достаточно заключений врачей(доцентов, к.м.н, ортодонтов)из серьезных Московских клиник достаточно+снимки+кт+расчеты и заключение цефалометрти+описание мрт)
18 Октября 2018, 12:54
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В ст. 29 закона о ЗПП говорится:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2. соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Т.е. всю сумму вернуть не получится, но можно требовать уменьшения цены, но не понятно опять же в каком объеме, поэтому лучше придерживаться п. 1 и 4.

Экспертиза потребуется для суда. На данном этапе в ней нет необходимости.

18 Октября 2018, 13:07
Дарья
клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! По пункту 1. Я точно не буду у них ничего переделывать, они мне и так помогли, теперь нужно оперироваться, я не уверена в их компетентности.Насчет уменьшения цены, я уже оплатила всю сумму за лечение
18 Октября 2018, 13:29
Дарья
клиент, г. Москва
У меня получается и свою работу они не закончили, это подтверждено документально и обследованиями и причинили вред здоровью.
18 Октября 2018, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут