8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить своё право на имущество от отца?

Здравствуйте.

Два года назад умерла мать.

Спустя пол года,отец привел меня(сын) и мою сестру к нотариусу(наверное,я в этом ничего не понимаю) мы вступили втроём в наследство как он сказал,у меня отца и матери уже были доли в этом имуществе,моя доля и отца после смерти мамы окадалась больше чем у сестры,поэтому через какое то время пришли туда снова я и отец,подписали какие то бумажки как он мне объяснил чтобы уравнять доли между нами троими я отказался от маминой доли в пользу сестры,и он также. Это всё говорил мне отец и я ему не доверяю. Я не знаю что я там подписал. Как мне сейчас проверить что я до сих пор собственник,как и он,этой квартиры? Какие бумаги должны быть у меня чтобы он не смог отнять моё право на собственность(они возможно хранятся у него) и можно ли эти бумаги как то восстановить лично мои? Налоги то за квартиру на меня приходят...

17 октября 2018, 16:38, Алексей, г. Тольятти
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Возникновение права собственности на недвижимое имущество может происходить приведенными ниже способами, регламентированными законом (ст. 218 Гражданского кодекса РФ):

Создание нового объекта недвижимости. Право возникает с момента проведения госрегистрации (ст. 219 ГК РФ).
Проведение сделки, направленной на отчуждение объекта недвижимости.
Рассматриваемое право при этом возникнет с момента совершения надлежащих регистрационных действий (п. 2 ст. 223 ГК РФ). В обязательном порядке должны пройти госрегистрацию права на объекты недвижимости, правоустанавливающая документация на которые была составлена после вступления в силу закона «О госрегистрации…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (согласно п. 6 ст. 1 закона «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее — закон № 218). В т. ч. подлежат обязательной госрегистрации и возникшие до введения закона № 122-ФЗ права, если происходит переход таких прав, их ограничение или сделка с соответствующим объектом недвижимости совершается уже после вступления в силу закона № 122-ФЗ (п. 3 ст. 69 закона № 218).

Исполнение завещания или предписаний закона о переходе права на находившееся в собственности у умершего гражданина имущество.
По решению судебного органа в отношении объекта, не имеющего хозяина (п. 3 ст. 225 ГК РФ).
В порядке правопреемства при реорганизации юрлица.
После полной уплаты взноса членом того или иного кооператива (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
В силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Данный список не считается исчерпывающим и может быть расширен с учетом того, что основания возникновения и прекращения права собственности (ст. 235 ГК РФ) могут дополнять друг друга.

Вам нужно обратиться в любое МФЦ на территории вашего населенного пункта и заказать там выписку о правах на данную квартиру (выписка из ЕГРН).

Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются, но у вашего отца они могут быть на руках (смотря когда вы все это оформляли у нотариуса). С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

17 октября 2018, 17:09
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тольятти
Значит чтобы доказать своё право на собственность достаточно выписки из егрн? Он ни как не сможет без моего ведома лишить меня этого права?
17 октября 2018, 17:14

Если только вашу подпись в возможном договоре на отчуждение квартиры не подделает.

17 октября 2018, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как я могу защитить своё право собственности?
Помогите пожалуйста, посмотрев и прочитав законы ответ на свой вопрос не нашла, тк не юрист, увы. Такая ситуация, судебный пристав в порядке исполнения решения суда о взыскании ЭННОЙ суммы в возмещение вреда, причинённого девушке, произвёл опись имущества, которое принадлежит должнику, по совместительству моему дяде. Я сказала что некоторые вещи, входящие в опись, принадлежат мне, как на праве собственности, тк покупала я, но судебный пристав, он же исполнитель, не принял в счет мои слова. Как я могу защитить своё право собственности? И нужны ли еще какие-либо доказательства, чтобы подтвердить мои слова, помимо сохраненных товарных чеков?
01 марта, 10:40, вопрос №2997459, Клиент, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как мне защитить своё право собственности на землю?
Здравствуйте. В 2015г. купил участок с кадастровым номером и адресом, но без межевания.В январе 2020г. на публичной карте обнаружил на моём участке, зарегистрированные границы участка с другим кадастровым номером и адресом. Как мне защитить своё право собственности на землю?
09 февраля 2020, 20:34, вопрос №2678904, Алексей, г. Владивосток
8 ответов
Авторские и смежные права
Как мне защитить своё право на авторство и что делать,если песни украли?
Я являюсь автором своих аудио произведений. Подтвердить это могу только тем, что выложил в сеть вконтакте и ютуб свои композиции в аудио файлах или видео выступлениях своей музыкальной группы (не зарегистрированной) в 2016-ом году. Бывший участник группы без каких либо разрешений с моей стороны, и в тайне от меня получил свидетельство о депонировании всех моих песен от 18 января 2018-го года. Как мне защитить своё право на авторство и что делать в такой ситуации?
23 января 2018, 12:13, вопрос №1881585, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Семейное право
Как защитить своё имущество
У мужа долги по кредитам более 1000000. Явился пристав и описал имущество на сумму 10 000, оставив на ответственное хранение НО! Пристав пришёл в квартиру жены и муж там не прописан, прописана я (жена) и двое детей. У мужа имущества нет, но квартира приобретена мною лично в браке. Правомерны ли действия пристава и как мне защитить своё имущество. К слову, кредиты взяты без моего согласия, подписей моих нет, осведомлена я не была и кредит был на его личные нужды а не для семьи.
03 марта 2017, 06:04, вопрос №1558975, Татьяна, г. Чусовой
2 ответа
Взыскание задолженности
Как защитить своё имущество от приставов
Как быть если придут приставы.Сын взял кредиты большие.Прописан у нас но не жил и не живёт и где он сейчас не знаем.Как защитить своё имущество? Ведь чеки не храним документы есть и как доказывать им.
17 ноября 2014, 12:52, вопрос №619661, светлана ивановна, г. Междуреченск
8 ответов
Дата обновления страницы 22.10.2018