8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить своё право на имущество от отца?

Здравствуйте.

Два года назад умерла мать.

Спустя пол года,отец привел меня(сын) и мою сестру к нотариусу(наверное,я в этом ничего не понимаю) мы вступили втроём в наследство как он сказал,у меня отца и матери уже были доли в этом имуществе,моя доля и отца после смерти мамы окадалась больше чем у сестры,поэтому через какое то время пришли туда снова я и отец,подписали какие то бумажки как он мне объяснил чтобы уравнять доли между нами троими я отказался от маминой доли в пользу сестры,и он также. Это всё говорил мне отец и я ему не доверяю. Я не знаю что я там подписал. Как мне сейчас проверить что я до сих пор собственник,как и он,этой квартиры? Какие бумаги должны быть у меня чтобы он не смог отнять моё право на собственность(они возможно хранятся у него) и можно ли эти бумаги как то восстановить лично мои? Налоги то за квартиру на меня приходят...

Показать полностью
, Алексей, г. Тольятти
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Возникновение права собственности на недвижимое имущество может происходить приведенными ниже способами, регламентированными законом (ст. 218 Гражданского кодекса РФ):

Создание нового объекта недвижимости. Право возникает с момента проведения госрегистрации (ст. 219 ГК РФ).
Проведение сделки, направленной на отчуждение объекта недвижимости.
Рассматриваемое право при этом возникнет с момента совершения надлежащих регистрационных действий (п. 2 ст. 223 ГК РФ). В обязательном порядке должны пройти госрегистрацию права на объекты недвижимости, правоустанавливающая документация на которые была составлена после вступления в силу закона «О госрегистрации…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (согласно п. 6 ст. 1 закона «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее — закон № 218). В т. ч. подлежат обязательной госрегистрации и возникшие до введения закона № 122-ФЗ права, если происходит переход таких прав, их ограничение или сделка с соответствующим объектом недвижимости совершается уже после вступления в силу закона № 122-ФЗ (п. 3 ст. 69 закона № 218).

Исполнение завещания или предписаний закона о переходе права на находившееся в собственности у умершего гражданина имущество.
По решению судебного органа в отношении объекта, не имеющего хозяина (п. 3 ст. 225 ГК РФ).
В порядке правопреемства при реорганизации юрлица.
После полной уплаты взноса членом того или иного кооператива (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
В силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). 
Данный список не считается исчерпывающим и может быть расширен с учетом того, что основания возникновения и прекращения права собственности (ст. 235 ГК РФ) могут дополнять друг друга. 

Вам нужно обратиться в любое МФЦ на территории вашего населенного пункта и заказать там выписку о правах на данную квартиру (выписка из ЕГРН). 

Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются, но у вашего отца они могут быть на руках (смотря когда вы все это оформляли у нотариуса). С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тольятти
Значит чтобы доказать своё право на собственность достаточно выписки из егрн? Он ни как не сможет без моего ведома лишить меня этого права?

Если только вашу подпись в возможном договоре на отчуждение квартиры не подделает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018