552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как защитить своё право на имущество от отца?

Здравствуйте.

Два года назад умерла мать.

Спустя пол года,отец привел меня(сын) и мою сестру к нотариусу(наверное,я в этом ничего не понимаю) мы вступили втроём в наследство как он сказал,у меня отца и матери уже были доли в этом имуществе,моя доля и отца после смерти мамы окадалась больше чем у сестры,поэтому через какое то время пришли туда снова я и отец,подписали какие то бумажки как он мне объяснил чтобы уравнять доли между нами троими я отказался от маминой доли в пользу сестры,и он также. Это всё говорил мне отец и я ему не доверяю. Я не знаю что я там подписал. Как мне сейчас проверить что я до сих пор собственник,как и он,этой квартиры? Какие бумаги должны быть у меня чтобы он не смог отнять моё право на собственность(они возможно хранятся у него) и можно ли эти бумаги как то восстановить лично мои? Налоги то за квартиру на меня приходят...

17 Октября 2018, 19:39, вопрос №2137665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Антон
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Возникновение права собственности на недвижимое имущество может происходить приведенными ниже способами, регламентированными законом (ст. 218 Гражданского кодекса РФ):

Создание нового объекта недвижимости. Право возникает с момента проведения госрегистрации (ст. 219 ГК РФ).
Проведение сделки, направленной на отчуждение объекта недвижимости.
Рассматриваемое право при этом возникнет с момента совершения надлежащих регистрационных действий (п. 2 ст. 223 ГК РФ). В обязательном порядке должны пройти госрегистрацию права на объекты недвижимости, правоустанавливающая документация на которые была составлена после вступления в силу закона «О госрегистрации…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (согласно п. 6 ст. 1 закона «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее — закон № 218). В т. ч. подлежат обязательной госрегистрации и возникшие до введения закона № 122-ФЗ права, если происходит переход таких прав, их ограничение или сделка с соответствующим объектом недвижимости совершается уже после вступления в силу закона № 122-ФЗ (п. 3 ст. 69 закона № 218).

Исполнение завещания или предписаний закона о переходе права на находившееся в собственности у умершего гражданина имущество.
По решению судебного органа в отношении объекта, не имеющего хозяина (п. 3 ст. 225 ГК РФ).
В порядке правопреемства при реорганизации юрлица.
После полной уплаты взноса членом того или иного кооператива (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
В силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). 
Данный список не считается исчерпывающим и может быть расширен с учетом того, что основания возникновения и прекращения права собственности (ст. 235 ГК РФ) могут дополнять друг друга. 

Вам нужно обратиться в любое МФЦ на территории вашего населенного пункта и заказать там выписку о правах на данную квартиру (выписка из ЕГРН). 

Свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются, но у вашего отца они могут быть на руках (смотря когда вы все это оформляли у нотариуса). С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

17 Октября 2018, 20:09
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Тольятти
Значит чтобы доказать своё право на собственность достаточно выписки из егрн? Он ни как не сможет без моего ведома лишить меня этого права?
17 Октября 2018, 20:14
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если только вашу подпись в возможном договоре на отчуждение квартиры не подделает.

17 Октября 2018, 20:20
Алексей
клиент, г. Тольятти
За это можно засудить и доказать что она не моя?(моя подпись подделывается очень легко)
17 Октября 2018, 20:36
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

При желании, конечно, можно

17 Октября 2018, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.