8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право самостоятельно утилизировать мусор, если у меня имеется печь для твердого топлива?

Здравствуйте! Имею ли я право самостоятельно утилизировать мусор? У меня печь для твердого топлива и огород, в котором я удобряю землю пищевыми отходами. С участка ничего не вывожу и не нуждаюсь в вывозе ТБО.

, Эльмира Гатауллина, снт. Бахчисарай
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Эльмира.

Настоящие правила принимаются органами власти отдельно взятого города (субъекта РФ). 

Правила распространяются на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, садоводческие, огороднические и дачные товарищества и садоводческие, огороднические и дачные кооперативы (далее — объединения, товарищества и кооперативы).

1.2. Правила определяют порядок сбора, хранения, вывоза и размещения отходов потребления, образующихся в указанных объединениях, товариществах и кооперативах.

1.3. В Правилах применяются следующие термины и определения:

отходы потребления — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. К отходам потребления относятся и твердые бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности людей;

обращение с отходами — деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов;

размещение отходов — хранение и захоронение отходов;

хранение отходов — содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;

захоронение отходов — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду;

объект размещения отходов — специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон и другое).

2. Требования по обращению с отходами потребления

2.1. На территории объединений, товариществ и кооперативов и за ее пределами запрещается размещать отходы вне пределов специально оборудованных площадок для сбора и временного хранения отходов потребления.

2.2. Площадки для сбора и временного хранения отходов потребления должны отвечать следующим требованиям:

а) размещение и строительство площадок осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории;

б) площадки должны быть бетонированными и огороженными со всех сторон поребриком;

в) площадки должны быть оборудованы мусоросборниками. Мусоросборники могут быть бетонные или металлические, с плотно пригнанными крышками. Рекомендуется устанавливать несколько мусоросборников для селективного сбора отходов;

г) площадки должны быть размещены на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от границ садовых участков;

д) удельный размер земельных участков, занятых под площадки для сбора и временного хранения отходов потребления, должен составлять 0,1 квадратного метра на один садовый участок на территории объединений, товариществ и кооперативов;

е) рекомендуемый удельный норматив накопления твердых бытовых отходов принимается в размере 0,22 кубического метра на одного человека за сезон.

2.3. Правление объединения, товарищества и кооператива ответственно за организацию строительства, ремонта и содержания площадок для сбора и временного хранения отходов потребления, содержание территории, сбор и передачу отходов на переработку или захоронение.

2.4. Допускается осуществление сбора отходов потребления по заявочной системе с территории объединений, товариществ и кооперативов — со сбором отходов непосредственно в специализированный транспорт и его одновременным вывозом.

Сбор и вывоз отходов специализированным транспортом должен производиться по согласованному и доведенному до всех членов объединений, товариществ и кооперативов маршруту и графику.

 2.5. Вывоз и размещение отходов потребления, образовавшихся на территории объединений, товариществ и кооперативов, осуществляется на договорных условиях организациями, имеющими лицензии на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных) (код 001).

Товарно-транспортными накладными, талонами или иными документами должны быть подтверждены:

а) вид вывезенных отходов;

б) количество вывезенных отходов (с разбивкой по видам);

в) организации, которым переданы отходы (с указанием количества и вида отходов и целей передачи отходов).

Предприятия, осуществляющие лишь функции перевозчика, должны представлять объединениям, товариществам и кооперативам документ, подтверждающий факт передачи отходов на переработку или захоронение.

2.6. Объединения, товарищества и кооперативы ежеквартально представляют в Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области сведения о вывозе отходов потребления с подведомственной территории.

2.7. Документация, подтверждающая вывоз отходов потребления в соответствии с рекомендованными удельными нормативами накопления на объекты размещения отходов, хранится три года.

2.8. Разрешается использовать следующие отходы потребления:

для приготовления компоста:

а) растительные отходы (остатки);

б) навоз домашних животных;

в) отходы продуктов питания смешанного состава;

для использования в качестве топлива:

а) древесные отходы;

б) тряпье, отходы бумаги и картона (если нет возможности их селективного сбора с целью последующей переработки).

Отработанные грунты теплиц необходимо использовать в качестве подсыпки для гряд.

2.9. Запрещается сжигать полиэтиленовую пленку, пластмассовые бутылки, флаконы, резиновые изделия и другие отходы, не указанные в пункте 2.8.

2.10. Фекальные отходы собираются в водонепроницаемые выгреба и подлежат вывозу ассенизационным транспортом на канализационные сливные станции.

В любом случае данная деятельность требует наличия лицензии (разрешения), без нее вас могут привлечь к установленной законом ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018