Имею ли я право самостоятельно утилизировать мусор, если у меня имеется печь для твердого топлива?

Здравствуйте! Имею ли я право самостоятельно утилизировать мусор? У меня печь для твердого топлива и огород, в котором я удобряю землю пищевыми отходами. С участка ничего не вывожу и не нуждаюсь в вывозе ТБО.

, Эльмира Гатауллина, снт. Бахчисарай
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Эльмира.

Настоящие правила принимаются органами власти отдельно взятого города (субъекта РФ).

Правила распространяются на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, садоводческие, огороднические и дачные товарищества и садоводческие, огороднические и дачные кооперативы (далее — объединения, товарищества и кооперативы).

1.2. Правила определяют порядок сбора, хранения, вывоза и размещения отходов потребления, образующихся в указанных объединениях, товариществах и кооперативах.

1.3. В Правилах применяются следующие термины и определения:

отходы потребления — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. К отходам потребления относятся и твердые бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности людей;

обращение с отходами — деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов;

размещение отходов — хранение и захоронение отходов;

хранение отходов — содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;

захоронение отходов — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду;

объект размещения отходов — специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон и другое).

2. Требования по обращению с отходами потребления

2.1. На территории объединений, товариществ и кооперативов и за ее пределами запрещается размещать отходы вне пределов специально оборудованных площадок для сбора и временного хранения отходов потребления.

2.2. Площадки для сбора и временного хранения отходов потребления должны отвечать следующим требованиям:

а) размещение и строительство площадок осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории;

б) площадки должны быть бетонированными и огороженными со всех сторон поребриком;

в) площадки должны быть оборудованы мусоросборниками. Мусоросборники могут быть бетонные или металлические, с плотно пригнанными крышками. Рекомендуется устанавливать несколько мусоросборников для селективного сбора отходов;

г) площадки должны быть размещены на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от границ садовых участков;

д) удельный размер земельных участков, занятых под площадки для сбора и временного хранения отходов потребления, должен составлять 0,1 квадратного метра на один садовый участок на территории объединений, товариществ и кооперативов;

е) рекомендуемый удельный норматив накопления твердых бытовых отходов принимается в размере 0,22 кубического метра на одного человека за сезон.

2.3. Правление объединения, товарищества и кооператива ответственно за организацию строительства, ремонта и содержания площадок для сбора и временного хранения отходов потребления, содержание территории, сбор и передачу отходов на переработку или захоронение.

2.4. Допускается осуществление сбора отходов потребления по заявочной системе с территории объединений, товариществ и кооперативов — со сбором отходов непосредственно в специализированный транспорт и его одновременным вывозом.

Сбор и вывоз отходов специализированным транспортом должен производиться по согласованному и доведенному до всех членов объединений, товариществ и кооперативов маршруту и графику.

 2.5. Вывоз и размещение отходов потребления, образовавшихся на территории объединений, товариществ и кооперативов, осуществляется на договорных условиях организациями, имеющими лицензии на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов (кроме радиоактивных) (код 001).

Товарно-транспортными накладными, талонами или иными документами должны быть подтверждены:

а) вид вывезенных отходов;

б) количество вывезенных отходов (с разбивкой по видам);

в) организации, которым переданы отходы (с указанием количества и вида отходов и целей передачи отходов).

Предприятия, осуществляющие лишь функции перевозчика, должны представлять объединениям, товариществам и кооперативам документ, подтверждающий факт передачи отходов на переработку или захоронение.

2.6. Объединения, товарищества и кооперативы ежеквартально представляют в Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области сведения о вывозе отходов потребления с подведомственной территории.

2.7. Документация, подтверждающая вывоз отходов потребления в соответствии с рекомендованными удельными нормативами накопления на объекты размещения отходов, хранится три года.

2.8. Разрешается использовать следующие отходы потребления:

для приготовления компоста:

а) растительные отходы (остатки);

б) навоз домашних животных;

в) отходы продуктов питания смешанного состава;

для использования в качестве топлива:

а) древесные отходы;

б) тряпье, отходы бумаги и картона (если нет возможности их селективного сбора с целью последующей переработки).

Отработанные грунты теплиц необходимо использовать в качестве подсыпки для гряд.

2.9. Запрещается сжигать полиэтиленовую пленку, пластмассовые бутылки, флаконы, резиновые изделия и другие отходы, не указанные в пункте 2.8.

2.10. Фекальные отходы собираются в водонепроницаемые выгреба и подлежат вывозу ассенизационным транспортом на канализационные сливные станции.

В любом случае данная деятельность требует наличия лицензии (разрешения), без нее вас могут привлечь к установленной законом ответственности.