Могу ли я выписать через суд дедушку, которому 90 лет?

Добрый день.

Я проживаю в квартире, полученной по договору дарения уже 9 лет. Дедушка, который оформил на меня эту квартиру живёт в другом месте с моими родителями. Ему 90 лет. Сейчас я решила продавать эту квартиру, но он не согласен выписываться. Могу ли я выписать его через суд?

, Татьяна, г. Таганрог
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна.

Возникновение права собственности на недвижимое имущество может происходить приведенными ниже способами, регламентированными законом (ст. 218 Гражданского кодекса РФ):

Создание нового объекта недвижимости. Право возникает с момента проведения госрегистрации (ст. 219 ГК РФ).
Проведение сделки, направленной на отчуждение объекта недвижимости.
Рассматриваемое право при этом возникнет с момента совершения надлежащих регистрационных действий (п. 2 ст. 223 ГК РФ). В обязательном порядке должны пройти госрегистрацию права на объекты недвижимости, правоустанавливающая документация на которые была составлена после вступления в силу закона «О госрегистрации…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (согласно п. 6 ст. 1 закона «О госрегистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее — закон № 218). В т. ч. подлежат обязательной госрегистрации и возникшие до введения закона № 122-ФЗ права, если происходит переход таких прав, их ограничение или сделка с соответствующим объектом недвижимости совершается уже после вступления в силу закона № 122-ФЗ (п. 3 ст. 69 закона № 218).

Исполнение завещания или предписаний закона о переходе права на находившееся в собственности у умершего гражданина имущество.
По решению судебного органа в отношении объекта, не имеющего хозяина (п. 3 ст. 225 ГК РФ).
В порядке правопреемства при реорганизации юрлица.
После полной уплаты взноса членом того или иного кооператива (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
В силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Данный список не считается исчерпывающим и может быть расширен с учетом того, что основания возникновения и прекращения права собственности (ст. 235 ГК РФ) могут дополнять друг друга.

Поэтому вы как полноправный собственник данной квартиры вправе сделать с ней все, что угодно, в том числе продать. Выписывать вашего дедушку оттуда вправе будут новые собственники по основанию утраты права пользования данной квартирой.

Татьяна
Клиент, г. Таганрог
Спасибо.