8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить дом на месте снесенного старого, приобретенного за мат капитал?

Здравствуйте.. у нас возник такой вопрос.. Мы купили маленький дом на материнский сертификат и сейчас на этом участке хотим построить новый дом, а старый под снос.. вопрос состоит в том- Во первых можно ли так вообще делать.. во вторых квадратов же должно быть больше чем в изначальном доме.. третий вопрос.. если я сейчас до строительства дома пропишу дома своего отца.. в новом доме ему ведь тоже будет доля.. или все таки квадраты будут делится только между мной мужем и моими детьми.. доли в доме разделены равноправно по 1/4 каждому..

, Анастасия, г. Курган
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Мы купили маленький дом на материнский сертификат и сейчас на этом участке хотим построить новый дом, а старый под снос… вопрос состоит в том- Во первых можно ли так вообще делать…
Анастасия

Получайте соответствующие разрешения от органов опеки и попечительства, разрешение органов местной власти на снос старого дома и разрешение на строительство нового. 

если я сейчас до строительства дома пропишу дома своего отца… в новом доме ему ведь тоже будет доля… или все таки квадраты будут делится только между мной мужем и моими детьми… доли в доме разделены равноправно по 1/4 каждому…
Анастасия

Если Вы «пропишете» (зарегистрируете) отца в доме, у него в принципе право собственности на дом не возникнет вообще. Для того, чтобы зарегистрировать его в доме, приобретенном на средства материнского капитала, Вам также нужно будет получить разрешение органов опеки.

Для того, чтобы у гражданина возникло право собственности на долю недвижимого имущества, собственнику данного имущества нужно произвести отчуждение доли (продать, подарить) гражданину. 

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курган
Благодарствую… А если прописывать отца временно тоже необходимо разрешение органов опеки?

Прошу прощения, по поводу регистрации уточню.

Законом регистрация сторонних лиц в недвижимости, купленной на средства материнского капитала, не запрещена, тем более вы не будете оформлять права на родственников, а только пропишите их у себя. Разрешение органов опеки на это не требуется.

Однако, выселить просто так, в случае чего, не получится — только через суд. Поэтому на всякий случай сделать родственнику либо временную прописку, либо заручиться их обязательством сняться с учета при первом требовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.10.2018