Можно ли сменить фамилию по собственному желанию при отсутствии иных причин?

можно ли сменить фамилию простое по своему желанию без иных причин или иных сопутствующих обстоятельств

, Константин, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток! Можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

куда я обязан по закону предоставить обновлённый паспорт?

Константин, если у Вас нет никаких кредитных договоров или иных договоров, по которым у Вас есть обязательства предоставлять о себе актуальную информацию, например, договоры поручительства, то никуда его предоставлять не надо.

Единственное Вам также потребуется поменять ИНН, СНИЛС и ОМС.