284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будет ли учтен стаж работы в Казахстане при назначении льготной пенсии в РФ?

Трудовой стаж начат в 1988г, с 1994 года я работаю в РФ. Будет ли учтен стаж работы в Казахстане при назначении льготной пенсии?

17 Октября 2018, 17:48, вопрос №2137546

Уточнение клиента

Этот вопрос решает пенсионный фонд или суд? 

17 Октября 2018, 18:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня. Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.В соответствии со статьей 6 Соглашения при назначении пенсии в одном из государств — участников Соглашения учитывается и стаж, и заработок, полученный в другом государстве.При этом по законодательству РФ на размер пенсии непосредственно влияет только стаж, приобретенный до 01.01.2002 (учитываемый при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал).Начиная с 01.01.2002 на пенсию влияют только периоды стажа, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Отчисления в пенсионный фонд Казахстана не дают право на учет периодов стажа при назначении пенсии в России.Таким образом, период стажа с 1997 года по 31.12.2001 будет учтен при назначении пенсии в России без каких-либо специальных действий с Вашей стороны (если имеются документы, подтверждающие стаж – трудовая книжка или иные документы, например, справки работодателей). 

17 Октября 2018, 17:51
q Отблагодарить
0 0
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для начала необходимо обратиться в ПФ РФ, в случае если будет дан отказ тогда обращаться в суд. Отказ необходим письменный 

17 Октября 2018, 18:05
Елена
клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за консультацию. Правда, года стажа меня интересовали с 1988 по 1994. Но все равно я вам признательна за вашу работу.

17 Октября 2018, 18:22
Елена
клиент, г. Сосновый Бор

Еще дополнительные вопросы. 1.Может ли быть принята в обработку справка из Казахстана, пришедшая по факсу? Так как на запрос ПФР ответ по почте не пришел, хотя был отправлен работодателем из Казахстана в нужные срок?

. 2. В праве ли не принять ПФР справки о стаже, привезенные мною самостоятельно из Казахстана два года назад (по рекомендации специалистов ПФР)? 

3. Какие документы нашего законодательства это регламентируют?

17 Октября 2018, 18:37
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да вы должны использовать все способы для реализации возможности подтверждения своих сведений. Дополнительно попросите работодателя из Казахстана отправить эти сведения повторно в адрес ПФР.

17 Октября 2018, 18:39
Елена
клиент, г. Сосновый Бор

Это уже сделано, но в нужные сроки справки  не придут…

17 Октября 2018, 18:41
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае если справки придут позже тогда пенсионный фонд рассмотрит их повторно и примет новое решение. 

17 Октября 2018, 18:43
Елена
клиент, г. Сосновый Бор

Что я должна для этого сделать? Известит ли меня ПФР о том, что справки пришли или нет?

17 Октября 2018, 18:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут