Проведение судебного заседания без предупреждения ответчика

Мы семьей жили в ветхом жилье. Мама выписалась в 2016 году. В мае 2017г мне дали квартиру и я со своей семьей уехал в новое жилье. В октябре 2018г с мамы сняли судебные приставы 10000р за отопление, за период с 1.10.2017г по 1.03.2018г хотя мы там уже давно не жили. После звонка в ТГК2 нам сказали, что надо было предупреждать о выписке всех жителей квартиры. Они же сказали что бы мы шли в суд где состоялось заседание и принятие решения, и писали отказ и тогда деньги вернут. Мама пошла в суд и ей там в очень грубой форме судья сказал, что вы сами виноваты о том что не сообщили в организацию о выписки, и не дали ей написать отказ. У меня вопрос. Мог ли суд не уведомлять, что на нее подан иск и процесс состоится такого то числа. Решить все без ее участия,а также отправить дело судебным приставам, а ими же опять без предупреждения сняты деньги с ее пенсионного счета.

, Evgeniy, г. Ярославль
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

В случае выдачи судебного приказа, его копия направляется должнику в течение 10 дней, после получения копии должник имеет право отменить судебный приказ без каких — либо оснований.

Судебный приказ выдается без уведомления сторон и без проведения судебного разбирательства, только на основании документов, направленных взыскателем.

Если Ваша мама не получала копию судебного приказа по адресу регистрации, необходимо писать заявление о восстановлении пропущенного срока в суд и отменять судебный приказ.