Действие отсрочки от армии при восстановлении на бакалавриате после отчисления

Здравствуйте! На бакалавриате я написал заявление об отчислении по собственному желанию. Восстановился в след году, закончил обучение и в этом же году поступил на магистратуру. Действует ли моя отсрочка?

, Канатбек, г. Тюмень
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Соответственно, в случае, если вы были отчислены на бакалавриате, отсрочка по бакалавриату у Вас уже использовалась. Но отсрочка по магистратуре фактически не использовалась и основания для её получения у Вас есть. Однако из практики, военкомат может попытаться оспорить её и призвать Вас, ссылаясь на то, что отсрочка по бакалавриату у Вас была использована до окончания обучения. При такой ситуации необходимо оспаривать действия призывной комиссии в судебном порядке.