Чем рискует инвалид 2 группы в случае участия в кредите в качестве поручителя?

Здравствуйте. Муж просит быть поручителем в банке. Я инвалид 2 гр. и своего жилья у меня нет.Чем я вообще рискую в данной ситуации..если что то у мужа пойдет не так. ? Спасибо .

, галина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы рискуете оплатить всю стоимость кредита, в случае, если муж не будет платить.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.