Как будет реализовано имущество после его ареста приставом-исполнителем?

Если автомобиль находится в залоге у банка, а другой банк пытается данный автомобиль арестовать через приставов. Может ли быть оно арестовано? Может ли быть оно реализовано в другом банке после ареста?

Если реализация возможна, то какой порядок? Кто получит основную сумму долга,а кто остаток ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Залогодатель имеет преимущественное право на удовлетворение требований из предмета залога, по другим долгам другими кредиторами залоговое имущество не может быть реализовано

Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Может ли быть оно арестовано?

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.