Развод с гражданином нидерландов и определение места жительства ребёнка в России

Здравствуйте. Я-гражданка РФ. Муж-гражданин нидерландов. Брак заключён на территории нидерландов. Ребёнок 3 года с гражданством РФ и Нидерландов. Рождён в Москве. Сил жить ради ребёнка больше нет. В данный момент нахожусь с ребёнком на территории рф. Ехать туда больше не хочу. Муж угрожал, что заберёт ребёнка и будет делить чз суд, 50/50. Но как возможно маленькому ребёнку так жить? Имущественных претензий к мужу нет, ничего не нужно от него. Совместного имущества нет. Препятствовать общению с ребёнком не собираюсь, хочу, все же, чтобы у ребёнка был папа. Но боюсь ребёнка оставлять с ним не в рф, чтобы не забрал. Каковы мои права? И может подскажете конкретных специалистов, кто может мне помочь?

Уточнение от клиента

всем большое спасибо! Хотела бы внести небольшое дополнение: я ХОЧУ, чтобы ребёнок общался с папой. Тк он гражданин Голландии, там его дом, работа, ребёнку придётся ездить и туда. Мне важно именно так подготовиться, чтобы суд вынес решение о проживании ребёнка в мою пользу. Вот к примеру: у меня есть работа в рф, я являюсь владельцем собственной компании. Но официальная зп небольшая-100 тыс рублей. Но я получаю дивиденды. Нужно ли мне, к примеру, увеличить себе зп? Тк мой муж занимает по европейским меркам хорошую должность с приличной зп. Будет ли влиять, что его квартира по площади больше, чем моя в Москве? (Она у него в ипотеке). И есть ли среди Вас специалист, кто вёл подобное дело?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что, в идеале, при получении решения суда в рф я должна вести мужа к нотариусу, подписывать документ, что он согласен с решением и будет выполнять его требование? Потом переводить, апостилировать, заверять и тогда все ок? Или все равно это не даст мне защиту?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Ваше право в настоящее время обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами в порядке предусмотренном законом, подав соответствующий иск об этом.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. на мой взгляд, в данной ситуации необходимо именно начать как с требований о расторжении в судебном порядке брака с отцом ребенка, так и определением места жительства ребенка с Вами закрепив таким образом положение.

Статья 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Препятствовать общению с ребёнком не собираюсь, хочу, все же, чтобы у ребёнка был папа.

А препятствовать и не нужно, тем более отец ребенка имеет право на общение с ним.

Порядок общения при этом либо устанавливается по соглашению с матерью ребенка, либо в судебном порядке, что также предусмотрено законом.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Муж угрожал, что заберёт ребёнка и будет делить чз суд, 50/50

Что делить? Ребенка? Дети по понятным причинам 50/50 не делятся

В настоящий момент ребенок проживает с вами, то есть насильно отец его не заберет, если он желает определить его  место жительства с собой, то может подать в суд соответствующий иск, иных путей у него нет

Пока ребенок с вами в РФ, вам нет необходимости самостоятельно решать через суд этот вопрос

Брак можете расторгнуть, но определение места жительства ребенка выходит за рамки процедуры расторжения брака

Суд в РФ трехлетнего ребенка не отлучит от матери, если у матери есть жилье и материальная возможность хотя бы минимально содержать ребенка

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок

В свою очередь:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть при рассмотрении дела российским судом, суд будет рассматривать ребенка как гражданина РФ, независимо от наличия у него другого гражданства

Препятствовать общению с ребёнком не собираюсь,

Определение места жительства ребенка и определение порядка общения с ним — это разные вещи

Ребенок может жить с вами, причем как по соглашению с мужем, так и по решению суда, при этом отец будет иметь право общения с ним, если суд не сочтет, что это вредит ребенку

Кроме того, вы можете заявить о несогласии на выезд ребенка из РФ, чтобы в крайнем случае отец без вашего ведома и согласия не смог его вывести

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

(если я не прав, прошу коллег поправить)

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

У ребенка гражданство РФ получено по рождению или приобреталось после?

В вопросе указано

Ребёнок 3 года с гражданством РФ и Нидерландов

Я не к Вам обращалась.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Пока Вы находитесь на територии РФ проблем как таковых нет. Вы вправе расторгнуть брак в суде РФ в соответствии со статьей

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом Вы вправе будете поставить и вопрос об оставлении ребенка с Вами

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Проблема на самом деле будет в другом. Данное решение не будет признано на территории Нидерландов, поскольку между нашими странами отсутствует договор о правовой помощи по указанным делам. Поэтому если после вынесения решения об оставлении ребенка с Вами будет вынесено решение о взыскании с папы алиментов, исполнить его в Нидерландах будет очень проблематично(с большей долей вероятности невозможно)

Из России папа ребенка конечно не заберет. Более того суд РФ  с огромной долей вероятности не вынесет решения об определении места жительства ребенка с папой ссылаясь на

Декларацию прав ребенка(Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Принцип 6

 малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Но при выезде с ребенком за территорию РФ папа сможет инициировать новый иск

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В данный момент нахожусь с ребёнком на территории рф. Ехать туда больше не хочу.

Мария

Здравствуйте. Поскольку ребенок гражданин РФ, то естественно Российское государство будет его защищать. Есть смысл, обсудить данный вопрос с органом опеки по месту Вашего жительства для того, чтобы он был на Вашей стороне.

 Однако надо иметь в виду, что если и когда он будет находиться на территории Голландии, то поскольку он гражданин и этой страны могут возникнуть существенные проблемы.

На мой взгляд в указанной ситуации наилучшим вариантом будет заключение соглашения о месте проживания и порядке общения, право на заключение которого определено в СК РФ

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом, если такое соглашение будет заключено, есть смысл оформить его нотариально, выполнить его перевод с тем, чтобы при необходимости его можно было предъявить властями Нидерландов.

Вы конечно можете инициировать запрет на выезд, однако это мало что даст. То есть это может как-то повлиять на случаи, когда отец соберется без Вашего согласия вывезти ребенка за пределы РФ. Однако у Вас судя по всему, несколько другая проблема — Вам надо сделать так, чтобы даже будучи вывезенным Вами, ребенок не остался бы в Нидерландах, поскольку запрет на вывоз наложит уже отец.

Мне представляется что решить этом можно только согласительным путем. Все остальные варианты чреваты скандалами в том числе и с привлечением консульских служб обоих государств. Именно поэтому (поскольку ребенок имеет два гражданства) я бы очень советовал достичь какого-то консенсуса и его закрепить документально.

Юрий, это конечно идеальный вариант, поскольку действительнл существует вариант что при выезде Марии за пределы РФ отец сможет инициировать новый иск в своей юрисдикции об опекунстве и месте жительства ребенка. При этом при наличии у  ребенка гражданства Нидерландов и, как понимаю, отсутствии данного гражданства у Марии, велика вероятность, что ребенка оставят с папой

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Как и указали коллеги определение места жительства ребенка осуществляется в судебном порядке (если между супругами не достигнуто согласия по данному вопросу).

Но также хочу заметить, что с недавних пор в Гражданско-процессуальный кодекс РФ введена новая глава 22.2  «Производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации», которая позволяет иностранному гражданину обратиться в суд с заявлением о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора.

ГПК РФ Статья 244.11. Подача заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации

1. Заявление о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации (далее — заявление о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа) подается в суд родителем или иным лицом, полагающим, что ответчиком нарушены его права опеки или права доступа, либо подается в суд прокурором.

2. Заявление о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа подается в Тверской районный суд города Москвы при пребывании ребенка в пределах Центрального федерального округа, в Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга при пребывании ребенка в пределах Северо-Западного федерального округа, в Первомайский районный суд города Ростова-на-Дону при пребывании ребенка в пределах Южного федерального округа, в Пятигорский городской суд при пребывании ребенка в пределах Северо-Кавказского федерального округа, в Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода при пребывании ребенка в пределах Приволжского федерального округа, в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга при пребывании ребенка в пределах Уральского федерального округа, в Центральный районный суд города Новосибирска при пребывании ребенка в пределах Сибирского федерального округа, в Центральный районный суд города Хабаровска при пребывании ребенка в пределах Дальневосточного федерального округа.

Однако между РФ и Нидерландами нет международного договора касающегося данного вопроса.

Да есть такой договор: Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей(Гаага, 19 октября 1996 г.).

Просто незаконного перемещения нет, пока нет.

А здесь и не будет его, поскольку речь идет об отце и матери ребенка. Решений судов здесь не было.