По какому коду ОКВЭД можно строить и продавать дома?

здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я открыть ИП на усн, по оквед 41.2 ,строить и продавать жилые частные дома? или же этот оквед только для строительства домов, а для продажи их нужно добавить другой оквед?

, Арсен, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арсен, доброго дня! Строить, не продавать!

Попробуйте рассмотреть такие ОКВЭДЫ:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Операции с недвижимым имуществом
68.1
Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
68.10
Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
Эта группировка включает:
— покупку и продажу собственного недвижимого имущества: многоквартирных зданий, жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, в том числе выставочных залов, складских помещений, магазинов и торговых мест, земельных участков
Эта группировка также включает:
— разделение недвижимого имущества в виде земли на участки без их благоустройства
68.10.1
Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества
Подготовка к продаже собственного жилого недвижимого имущества
Подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества
68.10.2
Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества
Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений

Арсен
Клиент, г. Москва
но ведь в 41.2 есть формулировка: строительство завершенных жилых или нежилых зданий за счет собственных средств ДЛЯ ПРОДАЖИ, за доплату или на договорной основе. Почему я не могу продавать по этому оквед?

Я бы Вам рекомендовал дополнительно добавить и эти ОКВЭДы, дабы избежать в дальнейшем проблем

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не можете использовать код 41.2. Нужно выбрать 41.20.

или же этот оквед только для строительства домов

Ну а с какой целью строить дома? Для продажи.