Снятие ареста, обременения и долгов после покупки арестованного имущества на аукционе

Здравствуйте! На аукцион Росимуществом выставлен лот нежилое помещение, принадлежащее женщине ИП, в залоге Сбербанка. Супруг брал кредит в Сбербанке и заложил это помещение. Мы знаем, что продажа помещения не покрывает полной суммы долга. При покупке этого помещения с аукциона снимутся ли все аресты и обременения, не перейдет ли нам долг этого супруга?

, Елена, г. Ижевск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Банк реализовывает имущество должников и продает вам недвижимое имущество уже без обременений. Долг к вам может перейти от «мужчины» если вы вступали бы в наследство. А то что продажа помещения не покрывает всей суммы это проблема банка и должника. Так что если вам хочется купить это помещение можете смело это делать. Главное оформите все правильно и договора прочитайте внимательно. Пожалуйста.