8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли расшифровывать текст статьи 461 при составлении ДКП квартиры?

добрый день ! при составлении ДКП квартиры нужно ли расшифровывать текст статьи 461 об ответственности продавца в случае изъятия квартиры или достаточно указать номер статьи? в нашем договоре это сформулировано так "18. Стороны, руководствуясь статьями 421 «Свобода договора» и 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя» ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, либо в следствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других претензий со стороны третьих лиц к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов, которые суд сочтет подлежащим удовлетворению, и принятия решения отчуждения и изъятия квартиры у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в ЦАО г. Москвы такой же площади или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного выполнения вышеуказанных обязательств и до полного возмещения всех убытков и расходов. " Или это излишняя мера?

Показать полностью
Уточнение от клиента

дело в том, что мы не расшифровываем статью, но скорее уточняем, как именно мы рассчитываем возместить убытки, так как в самой статье об этом ничего не сказано. Меня смущает, что продавцы отказываются включить в дкп это уточнение, хотя если с квартирой все нормально, то они ничем не рискуют. 

, Трофим, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Трофим!

Вы вправе указать номер статьи Гражданского кодекса и оговорить в договоре пункт о том, что сторонам известны как положения статей, так и понятно их содержание.

Если необходима полная консультация по вопросу, корректировка договора купли продажи квартиры, его правильное составление («рабочий» договор для регистрации в Росреестре) Вы можете обратиться ко мне в чате, или выбрать другого юриста сайта, услуга будет уже платной.

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете указывать данное условие в договоре, а можете не указывать.

Данная норма действует независимо от этого. Поскольку это прямое указание закона, которое является императивным и применяется независимо от содержания договора.

Вы можете просто сослаться на данную норму, но приводить полностью содержания не обязательно.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0
Трофим
Трофим
Клиент, г. Москва

я некорректно выразился, говоря, что мы только расшифровываем статью - дело в том, что мы скорее уточняем, как именно мы рассчитываем возместить убытки, так как в самой статье об этом ничего не сказано. Меня смущает, что продавцы отказываются включить в дкп это уточнение, хотя если с квартирой все нормально, то они ничем не рискуют.

Согласно ч. 1 ст. 461 ГК РФ 

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Положение закона сформулировано императивно, то есть не допускает иных последствий в данном случае, которые можно предусмотреть в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018