Нужно ли расшифровывать текст статьи 461 при составлении ДКП квартиры?

добрый день ! при составлении ДКП квартиры нужно ли расшифровывать текст статьи 461 об ответственности продавца в случае изъятия квартиры или достаточно указать номер статьи? в нашем договоре это сформулировано так "18. Стороны, руководствуясь статьями 421 «Свобода договора» и 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя» ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, либо в следствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других претензий со стороны третьих лиц к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов, которые суд сочтет подлежащим удовлетворению, и принятия решения отчуждения и изъятия квартиры у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в ЦАО г. Москвы такой же площади или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного выполнения вышеуказанных обязательств и до полного возмещения всех убытков и расходов. " Или это излишняя мера?

Уточнение от клиента

дело в том, что мы не расшифровываем статью, но скорее уточняем, как именно мы рассчитываем возместить убытки, так как в самой статье об этом ничего не сказано. Меня смущает, что продавцы отказываются включить в дкп это уточнение, хотя если с квартирой все нормально, то они ничем не рискуют.

, Трофим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Трофим!

Вы вправе указать номер статьи Гражданского кодекса и оговорить в договоре пункт о том, что сторонам известны как положения статей, так и понятно их содержание.

Если необходима полная консультация по вопросу, корректировка договора купли продажи квартиры, его правильное составление («рабочий» договор для регистрации в Росреестре) Вы можете обратиться ко мне в чате, или выбрать другого юриста сайта, услуга будет уже платной.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете указывать данное условие в договоре, а можете не указывать.

Данная норма действует независимо от этого. Поскольку это прямое указание закона, которое является императивным и применяется независимо от содержания договора.

Вы можете просто сослаться на данную норму, но приводить полностью содержания не обязательно.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Трофим
Клиент, г. Москва

я некорректно выразился, говоря, что мы только расшифровываем статью - дело в том, что мы скорее уточняем, как именно мы рассчитываем возместить убытки, так как в самой статье об этом ничего не сказано. Меня смущает, что продавцы отказываются включить в дкп это уточнение, хотя если с квартирой все нормально, то они ничем не рискуют.

Согласно ч. 1 ст. 461 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Положение закона сформулировано императивно, то есть не допускает иных последствий в данном случае, которые можно предусмотреть в договоре.