8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли уволиться с военной службы, открыв ИП? И что мне грозит?

Добрый день. Помогите решить проблему. Ситуация такая, я военнослужащий контрактной службы МО РФ хочу уволиться. Как можно быстрее на данный момент открыл свое дело , но как ИП не зарегистрировался. Но уже прямо завтра хочу пойти в МФЦ и открыть предпринимательскую деятельность. Мне просто говорят пока не уволишься , при открытии могут наложить штраф в размере 500 тыс. рублей . Правда ли это ? И что мне реально грозит если я действительно открою ИП? В заранее огромное спасибо.

, Максим, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мне просто говорят пока не уволишься, при открытии могут наложить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Максим

Нет, при регистрации ИП Вам никакой штраф не грозит.

Вас могут уволить с военной службе по ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с утратой доверия.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Увольнение по указанному основанию предполагает соблюдение определенной процедуры.

Как оговорено в ст. 51.1 Закона

4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Таким образом, в течение месяца с момента когда Вы донесли информацию о регистрацию на свое имя ИП проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы. 

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

При открытии ИП Вас будут обязаны уволить с военной службы в связи с утратой доверия.

Командование также может быть привлечено к ответственности за неисполнение указанной обязанности по Вашему увольнению.

Также Вы можете открыть ООО и назначить себя генеральным директором, но там расходы на открытие выше, 10000 рублей уставной фонд, плюс госпошлина за регистрацию, плюс Устав заказывать придется.

Штраф Вам никакой не грозит.

Максимум могут пугать привлечением к уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

Следовательно Вам нужно не только открыть ИП, но и проводить сделки через него, чтобы открытие ИП не выглядело фиктивным.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Чтобы уволиться необходимо как раз зарегистрировать ИП, так как в соответствии с пп. Д 1) п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае осуществления предпринимательской деятельности. Никаких штрафов действующим законодательством не предусмотрено, равно как и уголовной ответственности за регистрацию ИП до увольнения. А вот за осуществление предпринимательской деятельности без ее регистрации существует и административная, и уголовная ответственность, поэтому зарегистрировать деятельность надлежащим образом это правильное решение с Вашей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
Здравствуйте. Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
, вопрос №3924477, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Военное право
Можно ли носить военную куртку без нашивок
можно ли носить военную куртку без нашивок
, вопрос №3923668, евгений, г. Волгоград
Трудовое право
Можно ли с 14 лет делать прически и макияж дома?
Можно ли с 14 лет делать прически и макияж дома????
, вопрос №3923465, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018