8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать государственную квартиру и разделить ее на равные доли?

Добрый день. У нас есть не приватизированная квартира 3-х комнатная. В ней прописаны 4 человека: девушка 24 года,молодой человек 18 лет, женщина 50 лет и маленький ребенок 5 лет. Молодой человек-инвалид и мать получила квартиру простояв в очереди 8 лет назад. Мне хотелось бы узнать, каким образом можно приватизировать квартиру и можно ли приватизировать в ней отдельную долю?

17 октября 2018, 11:01, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Приватизировать квартиру можно только целиком с общего согласия всех прописанных в квартире на настоящий момент.

17 октября 2018, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! По закону квартира может быть приватизирована в общую долевую собственность всех прописанных членов семьи, доли равные — то есть у каждого возникает по 1/4 доле в праве. Если молодой человек и бабушка напишут отказы от своей доли в пользу других членов семьи, то приватизировать будут девушка с ребенком (по 1/2 доле в праве). Но нужен нотариальный отказ от приватизации.
Отдельно доля не приватизируется, нужно согласие всех прописанных.
Если молодой человек и бабушка не будут давать согласие на приватизацию, то возможно выписать их через суд при условии, что они добровольно съехали с квартиры и больше там не проживают. Дело в том, что согласно статье 83 ЖК РФ договор социального найма считается расторгнутым со дня добровольного выезда, выезд должен быть постоянным, не вынужденным. Если доказать факт выезда, то через суд можно признать выехавших лиц утратившими право на жилое помещение. В таком случае их выпишут и согласие/отказ от приватизации не понадобится.
Надеюсь, у вас получится договориться!

17 октября 2018, 12:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Мать вышла замуж в 1993году, приватизировала квартиру в 1994 равных долях по 1/3 каждому, ей, мужу и мне
Здравствуйте. Ситуация такая, решили в начале обратиться к Вам за консультацией, а потом уже к второму собственнику. Мать вышла замуж в 1993году, приватизировала квартиру в 1994 равных долях по 1/3 каждому, ей, мужу и мне сыну.Квартира ей досталась от родителей.В 2000 году она умерла и нам с отчимом пришлось вступать в наследство ее доли.Отчим не стал отказываться от доли и соответственно у нас получилось по 1/2 квартиры у каждого. Прожив еще год после смерти матери он съехал и посей день не появляется и не проживает в квартире. За комуналку он не платит уже 3 года, за свет и газ и кап.ремонт вообще 20 лет не платил хотя и прописан. Квитанции все у меня на руках.У меня родился в2020 г сын и я его прописал к себе, соответственно и комуналка выросла.Сунулся за документами на квартиру а их нет. Ни договора приватизации,ни бумаги вступления в наследство материной доли, почемуто нотариус нам дала одну бумагу наследования на двоих, ни свидетельства о смерти тоже не нашел. У него есть два сына, т.е 2 наследника на его долю, сам он из Барнаула. За 20 лет я сделал везде евро ремонт, и мне не хотелось бы чтобы ко мне в семью в любой момент заехали и сказали здрасти,я буду тут жить. Грубо говоря человеку подвернулась удача., пол квартиры в Питере, хртя он кроме как документально никакого отношения не имеет к это квартире. Могу ли оспорить право собственности или как- нибудь выкупить с учетом того что он не платил за квартиру столько лет, не вкладывал в нее на ремонт и тд. Одним словом что мне делать?
17 декабря 2020, 22:18, вопрос №2940111, Ольга, г. Ангарск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как правильно разделить квартиру на три равные доли?
Добрый день. Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Как разделить квартиру на три равные доли между мужем, женой и сыном? Жена консультировалась у юриста, и он сказал, что лучше это сделать через договор дарения долей. Но разве можно подарить супругу то, что и так принадлежит ему по закону?
15 октября 2020, 06:23, вопрос №2886531, Олег, г. Омск
3 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать государственную квартиру?
Здравствуйте! Могу ли я приватизировать государственную квартиру? И когда я могу это сделать по истечению договора найма, или в 5 летний срок?
01 сентября 2019, 15:36, вопрос №2493711, Денис Рейдман,
1 ответ
Недвижимость
Есть ли у меня шанс через суд обязать продать квартиру и разделить ее на доли?
Добрый день! Я в наследство получила 1/3 квартиры, ещё по 1/3 получили сестра и брат моего отца. Мой дядя захватил эту квартиру, не хочет выкупать мою долю и не хочет продавать квартиру, что бы разделить деньги. В квартире вначале жил под сьем брат его жены, теперь живет дочь его жён. На предложения выкупить мою долю, он не реагирует, просто уходит от общения. Есть ли у меня шанс через суд обязать его продать квартиру и разделить в соответствии с долями или принудить его выплатить мне мою долю от рыночной стоимости квартиры, потому, что он хочет видимо выкупить мою долю за бесценок или вовсе не выкупать.
12 сентября 2018, 20:21, вопрос №2104445, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Как разделить равные доли на всех членов семьи в новом доме?
Здравствуйте!Как правильно разделить равные доли на всех членов семьи(2 взрослых и 2 ребенка несовершеннолетних)в новом доме.Собственником дома является муж.И нужно ли делить землю(земля в собсвенности на муже),и где лучше оформлять документы,у нотариуса или в гос.регистрации?
14 июня 2017, 11:19, вопрос №1666867, Дарья Баканова, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018