Как приватизировать государственную квартиру и разделить ее на равные доли?

Добрый день. У нас есть не приватизированная квартира 3-х комнатная. В ней прописаны 4 человека: девушка 24 года,молодой человек 18 лет, женщина 50 лет и маленький ребенок 5 лет. Молодой человек-инвалид и мать получила квартиру простояв в очереди 8 лет назад. Мне хотелось бы узнать, каким образом можно приватизировать квартиру и можно ли приватизировать в ней отдельную долю?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать квартиру можно только целиком  с общего согласия всех прописанных в квартире на настоящий момент.

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! По закону квартира может быть приватизирована в общую долевую собственность всех прописанных членов семьи, доли равные — то есть у каждого возникает по 1/4 доле в праве. Если молодой человек и бабушка напишут отказы от своей доли в пользу других членов семьи, то приватизировать будут девушка с ребенком (по 1/2 доле в праве). Но нужен нотариальный отказ от приватизации.
Отдельно доля не приватизируется, нужно согласие всех прописанных.
Если молодой человек и бабушка не будут давать согласие на приватизацию, то возможно выписать их через суд при условии, что они добровольно съехали с квартиры и больше там не проживают. Дело в том, что согласно статье 83 ЖК РФ договор социального найма считается расторгнутым со дня добровольного выезда, выезд должен быть постоянным, не вынужденным. Если доказать факт выезда, то через суд можно признать выехавших лиц утратившими право на жилое помещение. В таком случае их выпишут и согласие/отказ от приватизации не понадобится.
Надеюсь, у вас получится договориться!