8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать государственную квартиру и разделить ее на равные доли?

Добрый день. У нас есть не приватизированная квартира 3-х комнатная. В ней прописаны 4 человека: девушка 24 года,молодой человек 18 лет, женщина 50 лет и маленький ребенок 5 лет. Молодой человек-инвалид и мать получила квартиру простояв в очереди 8 лет назад. Мне хотелось бы узнать, каким образом можно приватизировать квартиру и можно ли приватизировать в ней отдельную долю?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать квартиру можно только целиком  с общего согласия всех прописанных в квартире на настоящий момент.

0
0
0
0
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! По закону квартира может быть приватизирована в общую долевую собственность всех прописанных членов семьи, доли равные — то есть у каждого возникает по 1/4 доле в праве. Если молодой человек и бабушка напишут отказы от своей доли в пользу других членов семьи, то приватизировать будут девушка с ребенком (по 1/2 доле в праве). Но нужен нотариальный отказ от приватизации.
Отдельно доля не приватизируется, нужно согласие всех прописанных.
Если молодой человек и бабушка не будут давать согласие на приватизацию, то возможно выписать их через суд при условии, что они добровольно съехали с квартиры и больше там не проживают. Дело в том, что согласно статье 83 ЖК РФ договор социального найма считается расторгнутым со дня добровольного выезда, выезд должен быть постоянным, не вынужденным. Если доказать факт выезда, то через суд можно признать выехавших лиц утратившими право на жилое помещение. В таком случае их выпишут и согласие/отказ от приватизации не понадобится.
Надеюсь, у вас получится договориться!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018