Могу ли я получить от работодателя пособия по рождению ребенка, если нахожусь за границей?

Добрый день,

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 2 года. У мужа рабочая виза заграницей, поэтому переехали вместе из России. Ожидаем второго ребенка, могу ли я получить пособия по беременности и родам и по уходу за вторым ребенком? И соответственно остаться числиться в штате компании - работодателя? И если да, необходимо ли приезжать рожать в Россию?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

работаете за границей или в России? Где находится работодатель?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория,

Я официально трудоустроена в российской компании на территории России, но в данный момент в отпуске по уходу за ребенком. У мужа работодатель за границей и соответственно на данный момент находимся там. Работает по рабочей визе, которая не является ПМЖ, но является временным видом на жительство. Соответственно у меня виза сопровождения (супруги)

В соответствии со ст. 1 Закона N81-ФЗ на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ, действие Закона N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не распространяется. Т.е. пособия назначаться не будут. Если у Вас есть постоянное проживание на территории РФ, то Вы сможете получить и БИР и по уходу за ребенком, если еще не израсходовали по уходу за первым.

В период пребывания за границей документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, по решению врачебной комиссии медицинской организации может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н).

Так, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если срок беременности 30 недель наступил в период пребывания застрахованной женщины за границей, необходимо получить документ, подтверждающий наступление указанного срока. Далее документ следует перевести, легализовать, и после, по решению врачебной комиссии медицинской организации, он может быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Также Вам для получения пособия по уходу за ребенком нужно будет заверенное апостилем свидетельство о рождении ребенка