Каким образом можно внести уточнения в кассационную жалобу?

Здравствуйте! Подали кассационную жалобу, но на следующий день поняли что один из абзацев не правильно применили. Могу ли я подать уточненную и как это сделать?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Конечно же Вы вправе обратиться с дополнением к Вашей кассационной жалобы, в котором Вам разрешено расписать Ваши правовые обоснования каждого из своих возражений, а также отобразить в нужной редакции те или иные законодательные нормы.

При этом если вдруг, по какой-либо причине Вам будет отказано в принятии Вашего дополнения не нужно отзывать свою кассационную жалобу из-за тех нарушений, о которых Вы упомянули в своем вопросе, ведь согласно законодательству, отзыв жалобы будет считаться процессуальным отказом от обжалования.

А так, Ваше дополнение, направляйте тем же способом, что и кассационную жалобу!

Желаю Вам удачи!

,

Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Добрый день Татьяна!
уточните пожалуйста в рамках какого производства была подана кассационная жалоба уголовное/гражданское?

если речь идет о гражданском судопроизводстве то в соответствии с постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции."

20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополненийк кассационной жалобе.
Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополненийк кассационной жалобе.
Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Дело гражданское, и все таки не поняла. Мне нужно подать все то же самое, только удалить один абзац и вместо него вставить другой, с ссылкой на другую статью. Это будет уточненная кассация или мне делать отдельное дополнение? И мне опять направлять решения судов к ней?
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Могу ли я подать уточненную и как это сделать?

Татьяна

Вы вправе подать дополнения к кассационной жалобе, при этом, дополнительно госпошлину оплачивать не нужно.

Вам потребуется приложить копию для второй стороны, если Ваш процесс подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (глава 41 ГПК РФ) или направить копию стороне по почте, если дело рассматривается в арбитражном суде (глава 35 АПК РФ).

Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Короткий ответ: пока не посоветуетесь с юристом-процессуалистом — лучше никак.

Дело вот в чем. Кассация смотрит не на существо доказательств, а обычно только на процессуальные нарушения или «фундаментальные нарушения» (к примеру, принятое решение идет вразрез с практикой этой кассационной инстанции).

То есть если Вы написали в кассационной жалобе 51 аргумент против решения суда и теперь хотите один из них переформулировать (или добавить 52-ой) — это мимо.

Если было 3 серьезных нарушения, Вы 2 написали, третий — забыли — смело пишите.

Но лучше не замусоривайте кассацию. Посмотрите на их сайте, сколько времени они выделяют на рассмотрение одного дела. И статистику — как часто и по каким основаниям они ломают решения нижестоящих судов.

И, если уж они приняли к рассмотрению (и затребовали дело для изучения) — сконцентрируйтесь на 1-2-3 аргументах, но железобетонных, понимаете?

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Можете подать дополнения в кассационной жалобе.  В любом случае, вам должны предоставить отзыв на вашу кассационную жалобу, а  вы сможете предоставить возражения на отзыв.