8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Конкурсный управляющий не передает имущество (автомобиль)

Являюсь победителем торгов по публичному предложению. Авто залоговое, кредитор включен в реестр требований. С конкурсным управляющим подписали договор в электронном виде - сканы по email.

Я перевел всю сумму на счет. По договору передача автомобиля в течение 10 рабочих дней с момента оплаты. 10 раб дней прошло. КУ кормит завтраками, ссылаясь на то что он ждет когда банк кредитор снимет залог и выдаст ему ПТС. Банк получил деньги но вот пока залог не сняли и ПТС не отдают, соответственно передать автомобиль не может.

1. Как ускорить передачу автомобиля?

2. Как действовать в случае дальнейшего бездействия со стороны КУ ?

3. Оформляется ли снятие залога каким-либо документом? По онлайн нотариальной базе залог висит, значит не сняли ?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для того, чтобы «мотивировать» конкурсного управляющего на активные действия по передаче Вам оплаченного залогового автомобиля, Вы вправе обратиться с жалобой в арбитражный суд на действия (бездействие) конкурсного управляющего на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Так как именно конкурсный управляющий должен решать вопрос с банком о снятии залога с автомобиля и его передачи Вам в связи с тем, что Вы являетесь победителем торгов по публичному предложению. Оплата Вами произведена, банк ее получил.

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Также Вы можете направить жалобу в СРО, в которой состоит конкурсный управляющий.

Жалобу можно подать и в УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ, которое может привлечь конкурсного управляющего к административной ответственности в судебном порядке.

https://rosreestr.ru/site/abou...

КоАП РФ Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Можете взять за основу следующий образец жалобы по данной ссылке:

https://potreb-prava.com/dokum...

0
0
0
0

На основании жалобы в арбитражный суд конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и назначен новый конкурсный управляющий.

Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего
 

1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Арбитражный управляющий в вашем случае нарушил требований п.4 ст. 20.1. Закона о несостоятельности (банкротстве), которая предписывает ему

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Учитывая, что договор о приобретении имущества между вами и КУ был заключен, вы фактически оплатили стоимость товара, у вас теперь появилось право на обжалование действий КУ в соответствии со ст. 60 Закона о несостоятельности

Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому отвечая на первый и второй ваш вопрос, считаю, что вам нужно обратиться с жалобой на бездействие КУ в Росреестр по вашему субъекту (именно они осуществляют контроль за деятельностью АУ), а также, обязательно, в СРО, в котором состоит ваш АУ.  Зачастую, этого оказывается достаточно, чтобы заставить управляющего более ответственно подойти к выполнению возложенных на него обязанностей.

В случае дальнейшего бездействия, вам придется обращаться в арбитражный суд с требованием о признании незаконным бездействия арбитражного управляющего, выразившиеся в неисполнении условий договора купли — продажи и обязании его передать вам имущество, кроме того, вы можете требовать возмещения убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) управляющего.

В качестве примера судебной практики, на который вы можете ориентироваться, Определение ВС РФ 307-ЭС15-5813 (4) от 17.01.2017 г. Суд указал, что

Разрешая спор в обжалуемой части, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в дело доказательства и руководствуясь положениями статей 20.3, 60, 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», установили, что с момента утверждения конкурсный управляющий Товмасян В.О. не совершил своевременных и надлежащих действий по подписанию договора купли-продажи реализованного на торгах имущества и передаче указанного имущества покупателю, несмотря на перечисление последним денежных средств должнику.

http://legalacts.ru/sud/oprede...


Оформляется ли снятие залога каким-либо документом?

Залог в этом случае снимается в силу закона, согласно п. 4 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Тут дело, скорее всего в том, что ПТС находится в банке, а согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Однако это также не является вашей проблемой. КУ прежде, чем приступить к реализации товара должен был убедиться в наличии на него документов, тем более, что согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»

после открытия конкурсного производства залогодержатель, у которого находится заложенное движимое имущество, не вправе удерживать это имущество – оно подлежит передаче в конкурсную массу для реализации в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

То есть он обязан был заблаговременно истребовать у залогодержателя все документы на автомобиль, прежде, чем выставлять его на торги.

Если у вас остались вопросы, готов на них ответить.


0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже
Я прохожу банкротство и муж. Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже. Почему так.
, вопрос №4089175, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018