Конкурсный управляющий не передает имущество (автомобиль)

Являюсь победителем торгов по публичному предложению. Авто залоговое, кредитор включен в реестр требований. С конкурсным управляющим подписали договор в электронном виде - сканы по email.

Я перевел всю сумму на счет. По договору передача автомобиля в течение 10 рабочих дней с момента оплаты. 10 раб дней прошло. КУ кормит завтраками, ссылаясь на то что он ждет когда банк кредитор снимет залог и выдаст ему ПТС. Банк получил деньги но вот пока залог не сняли и ПТС не отдают, соответственно передать автомобиль не может.

1. Как ускорить передачу автомобиля?

2. Как действовать в случае дальнейшего бездействия со стороны КУ ?

3. Оформляется ли снятие залога каким-либо документом? По онлайн нотариальной базе залог висит, значит не сняли ?

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для того, чтобы «мотивировать» конкурсного управляющего на активные действия по передаче Вам оплаченного залогового автомобиля, Вы вправе обратиться с жалобой в арбитражный суд на действия (бездействие) конкурсного управляющего на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Так как именно конкурсный управляющий должен решать вопрос с банком о снятии залога с автомобиля и его передачи Вам в связи с тем, что Вы являетесь победителем торгов по публичному предложению. Оплата Вами произведена, банк ее получил.

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы можете направить жалобу в СРО, в которой состоит конкурсный управляющий.

Жалобу можно подать и в УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ, которое может привлечь конкурсного управляющего к административной ответственности в судебном порядке.

https://rosreestr.ru/site/abou...

КоАП РФ Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Можете взять за основу следующий образец жалобы по данной ссылке:

https://potreb-prava.com/dokum...

На основании жалобы в арбитражный суд конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и назначен новый конкурсный управляющий.

Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Арбитражный управляющий в вашем случае нарушил требований п.4 ст. 20.1. Закона о несостоятельности (банкротстве), которая предписывает ему

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Учитывая, что договор о приобретении имущества между вами и КУ был заключен, вы фактически оплатили стоимость товара, у вас теперь появилось право на обжалование действий КУ в соответствии со ст. 60 Закона о несостоятельности

Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому отвечая на первый и второй ваш вопрос, считаю, что вам нужно обратиться с жалобой на бездействие КУ в Росреестр по вашему субъекту (именно они осуществляют контроль за деятельностью АУ), а также, обязательно, в СРО, в котором состоит ваш АУ.  Зачастую, этого оказывается достаточно, чтобы заставить управляющего более ответственно подойти к выполнению возложенных на него обязанностей.

В случае дальнейшего бездействия, вам придется обращаться в арбитражный суд с требованием о признании незаконным бездействия арбитражного управляющего, выразившиеся в неисполнении условий договора купли — продажи и обязании его передать вам имущество, кроме того, вы можете требовать возмещения убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) управляющего.

В качестве примера судебной практики, на который вы можете ориентироваться, Определение ВС РФ 307-ЭС15-5813 (4) от 17.01.2017 г. Суд указал, что

Разрешая спор в обжалуемой части, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в дело доказательства и руководствуясь положениями статей 20.3, 60, 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», установили, что с момента утверждения конкурсный управляющий Товмасян В.О. не совершил своевременных и надлежащих действий по подписанию договора купли-продажи реализованного на торгах имущества и передаче указанного имущества покупателю, несмотря на перечисление последним денежных средств должнику.

http://legalacts.ru/sud/oprede...

Оформляется ли снятие залога каким-либо документом?

Залог в этом случае снимается в силу закона, согласно п. 4 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Тут дело, скорее всего в том, что ПТС находится в банке, а согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Однако это также не является вашей проблемой. КУ прежде, чем приступить к реализации товара должен был убедиться в наличии на него документов, тем более, что согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»

после открытия конкурсного производства залогодержатель, у которого находится заложенное движимое имущество, не вправе удерживать это имущество – оно подлежит передаче в конкурсную массу для реализации в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

То есть он обязан был заблаговременно истребовать у залогодержателя все документы на автомобиль, прежде, чем выставлять его на торги.

Если у вас остались вопросы, готов на них ответить.