Порядок взыскания алиментов за 3 года по решению суда

Подскажите, если удастся в суде добиться алиментов за 3 года, как они будут выплачены? единовременно или по возможности бывшего мужа? У него ребенок от 2 брака и на иждивении престарелая мать.

, Инга, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваш бывший муж официально работает, то задолженность по алиментам может быть взыскана до 70% с его заработной платы ежемесячно до полного погашения задолженности на основании ТК РФ, статьи 138 «Ограничение размера удержаний из заработной платы».

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Также задолженность по алиментам будет взыскиваться с расчетных счетов должника, если они есть, на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

 1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

http://www.consultant.ru/docum...

Наличие у бывшего мужа ребенка и престарелой матери может сыграть роль в том случае, если он обратится в суд за предоставлением ему отсрочки или рассрочки задолженности и будет в суде апеллировать наличем у него иждивенцев. Однако, предоставление такой отсрочки или рассрочки — это право суда, а не обязанность. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» устанавливает следующее положение:

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

http://www.consultant.ru/docum...