Порядок взыскания алиментов за 3 года по решению суда
Подскажите, если удастся в суде добиться алиментов за 3 года, как они будут выплачены? единовременно или по возможности бывшего мужа? У него ребенок от 2 брака и на иждивении престарелая мать.
, Инга, г. Санкт-Петербург
Также задолженность по алиментам будет взыскиваться с расчетных счетов должника, если они есть, на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Наличие у бывшего мужа ребенка и престарелой матери может сыграть роль в том случае, если он обратится в суд за предоставлением ему отсрочки или рассрочки задолженности и будет в суде апеллировать наличем у него иждивенцев. Однако, предоставление такой отсрочки или рассрочки — это право суда, а не обязанность. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» устанавливает следующее положение: