Как будет называться страховой риск при затоплении МКД?

Здравствуйте!Моя квартира находиться в многоквартирном доме на берегу моря.Если в результате шторма затопит подвал дома, произойдет эвакуация и расселение жильцов ,дом признают непригодным для жилья , но квартира будет в принципе цела, то как будет назваться этот страховой риск и подойдет ли для этого страхования конструкции квартиры?

, Виктор, г. Архангельск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если дом признают аварийным, непригодным для жилья и подлежащим расселению, то такой дом будет подлежать сносу, что с точки зрения Гражданского кодекса РФ будет означать — гибель имущества и прекращение права собственности на него. Страховой иск здесь — риск гибели или повреждения имущества, но в договоре со страховой лучше всё расписать подробнее — типа "… в том числе признание дома аварийным, подлежащим расселению"