8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять колготки, если не подошел цвет и упаковка не вскрывалась?

Можно ли вернуть колготки которые были куплены 4 дня назад ,не подошел цвет к платью ?они запечатаны в упаковке заклееяны и не мерились совсем и не доставались !хочу обменять на другой цвет

, Мария, г. Пенза
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, возможно обменять или вернуть, если они не использованы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Можно вернуть, если сам продавец не против, так как чулочно-носочные изделия не подлежат обмены и возврату, если они надлежащего качества.

Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Поэтому в данном случае — как договоритесь с продавцом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять смартфон, если не подошел по параметрам?
Можно ли обменять смартфон,если не подошел по параметрам? Упаковка целая. Смартфон не вскрыли. Чек на руках. За обменом обратились в день покупки
, вопрос №2685965, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять товар, если его забирал муж и он не соответствует заказу?
Заказала на сайте аптека от склада, соску на бутылочку для ребёнка, прислали абсолютно другую. Заказ забирал муж. Можно ли обменять или вернуть мой заказ? Первые 3 фото моего заказа, а последнее фото соски которая пришла.
, вопрос №2301265, Елена, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять кольцо, если не подошел размер?
Мне подарили кольцо, и оказалось, что оно не моего размера(болтается на пальце). Имею ли я право прийти в магазин SANLIGHT и попросить обмена этого кольца на такое же, но моего размера?
, вопрос №1647694, Валерия, г. Тверь
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять обувь, если не подошла по размеру?
Добрый день! Преобрела обувь в магазине, одела один раз, обувь не подошла по размеру. В магазине отказались сделать обмен или возврат, ссылаясь на то, что товарный вид утерян и нужно было думать раньше. Правомерным ли действия магазина? И что делать в данном случае?14дней со дня покупки не прошло, чек сохранился.
, вопрос №1305359, Диана, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять одеяло, если не подошло по размеру?
Добрый вечер! Могу ли я обменять одеяло, если оно не подошло по размеру? Я сегодня купила бамбуковое одеяло 1,5 спальное(140*205), но придя домой обнаружила, что оно маленькое для дивана. Чек имеется. Упаковка-чехол на молнии. Продавец сказала, что оно облегчённое и зимой не холодно. На одеяле не указана плотность наполнителя. Оно оказалось тонкое. Могу ли я поменять также на более плотное одеяло?
, вопрос №1091370, Индира, г. Йошкар-Ола
1 ответ