8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перенос выходного дня по инициативе работника?

Здравствуйте. В образовательном учреждении педагог дополнительного образования, работающий 36 часов в неделю с пн по пт, написал заявление с просьбой установить рабочий день в воскресенье, а выходной день вместо воскресенья установить в среду. Мотивирует это, цитата: "в связи с учебной необходимостью". Возможно ли такое сделать и как?

17 октября 2018, 07:59, Илья, г. Киров
Зинаида Шмыкова
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ст. 111Трудового кодекса РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, возможно установить второй выходной день среду и закрепить правилами трудового распорядка или коллективным договором, но не вместо воскресенья, а вместо второго установленного выходного дня.

С уважением, Зинаида

17 октября 2018, 08:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли требовать перенос выходного дня с праздничного дня со смещённым графиком работы, если они совпадают?
Можно ли требовать перенос выходного дня с праздничного дня со смещённым графиком работы если они совпадают ? У меня смещённый график 5/2. Выходные воскресение, понедельник. Праздничный день 8 марта попадает на воскресение, т.е. мой выходной.
03 марта 2020, 17:33, вопрос №2703978, Артём, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый паспорт РФ?
Добрый день, Прохожу процедуру получения гражданства РФ. Уже получено РВП (разрешение на временное проживание) и временная регистрация по месту жительства. На данном этапе уже возможна регистрация в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), а так же получение ИНН и СНИЛС, будучи иностранным гражданином. Приблизительные сроки получения гражданства РФ от 6 мес.до 1 года. Вопрос: Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый российский паспорт после вступления им в гражданство РФ? Если да, то в какие органы подавать заявления для переноса данных?
02 октября 2018, 11:26, вопрос №2122262, Тимур, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Перенос выходных дней, работа в выходные дни
Добрый день! Работаю в магазине одежды, график работы - пятидневка, выходные - воскресенье, понедельник. Работодатель заставляет выходить на работу во вторник 3 мая (общий выходной, перенесен с 1 мая) без повышенной оплаты или предоставления другого выходного дня. Работодатель ссылается на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н: «У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.». Правомерно ли решение работодателя? Спасибо.
22 апреля 2016, 08:43, вопрос №1229776, Алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Когда выходить на работу после отпуска с учетом переноса выходного дня?
Добрый день! Отпуск с 15 февраля 2016 по 21 февраля 2016 года. С учетом переноса выходного дня субботы (20 число) на понедельник (22 число), когда выходить на работу? Надо ли выходить отрабатывать в субботу 20 числа? Спасибо!
14 февраля 2016, 20:16, вопрос №1143544, Роман, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Существует ли перенос выходного дня по графику, если он совпал с праздничным днем
Я мединский психолог, работаю по графику 40 ч в неделю. Мои выходные дни среда и суббота. Переносится ли мой выходной день в среду 12.06.13 если он совпал с офицальным праздничным днем? У остальных психологов - 3 выходных дня на неделе, а у меня - 2 дня (12.06 и воскресенье) по графику. Когда его можно отгулять праздничный выходной день?
13 июня 2013, 11:56, вопрос №100064, Елена Клименко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018