8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова пропускная способность спортивного зала в учебной организации?

Какое количество учащихся могут одновременно заниматься в спортивном зале, размер которого составляет 30 х 15 метров, на учебном занятии в высшем учебном заведении и на основании какого нормативно-правового акта?

, Сергей, г. Иркутск
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. 

Издано

  «Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва „Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»"  (ссылка на документ:https://rg.ru/2011/03/16/sanpi...)

IV. Требования к зданию

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

— не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

 - не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.


Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях общеобразовательных учреждений высота учебных помещений должна быть не менее 3,6 м2.

Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

4.13. Спортивный зал рекомендуется размещать на 1-м этаже здания или в отдельно пристроенном здании.

При размещении спортивного зала на 2-м этаже и выше должны быть выполнены звуко- и виброизолирующие мероприятия.

Количество и типы спортивных залов предусматриваются в зависимости от вида общеобразовательного учреждения и его вместимости.

Рекомендуемые площади спортивных залов: 9,0 х 18,0 м, 12,0 х 24,0 м, 18,0 х 30,0 м. Высота спортивного зала должна составлять не менее 6,0 м.

VI. Требования к воздушно-тепловому режиму

6.7. Уроки физической культуры и занятия спортивных секций следует проводить в хорошо аэрируемых спортивных залах.

Необходимо во время занятий в зале открывать одно или два окна с подветренной стороны при температуре наружного воздуха выше плюс 5 С и скорости движения ветра не более 2 м/с. При более низкой температуре и большей скорости движения воздуха занятия в зале проводят при открытых одной — трех фрамугах. При температуре наружного воздуха ниже минус 10 С и скорости движения воздуха более 7 м/с сквозное проветривание зала проводится при отсутствии учащихся 1 — 1,5 минуты; в большие перемены и между сменами — 5 — 10 минут.

При достижении температуры воздуха плюс 14 С проветривание в спортивном зале следует прекращать.

X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса

10.1 Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

С уважением, юрист Калинина А.Л.
Прошу Вас, не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций
Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №4049190, Михайлова Софи, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности
Добрый день! Организация покупает автомобиль с целью дальнейшего дарения физлицу. Может ли без присутствия представителя организации-дарителя одаряемый пройти все необходимые процедуры в Госавтоинспекции? Т.е. машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности. А сами сделки идут следом друг за другом: купля-продажа, через три дня дарение физлицу.
, вопрос №4047749, Тима, г. Москва
Получение образования
Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее
Девочка 17 лет беременна и замужем. 18 лет ей исполняется в начале мая. Является ученицей 9 класса, школа отказывает переводить ее на домашнее обучение при наличии мед. справки об ее беременности, но в этой справке нет рекомендации о форме обучения. Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее беременности и низкой успеваемости, перевести ее в другую школу в 4 четверти, по моему мнению нету смысла. Имеет ли право несовершеннолетняя замужняя ученица забрать документы со школы и не продолжать обучение.
, вопрос №4047612, Любовь, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Для того чтобы подать на присвоение спортивных разрядов есть четыре месяца, то есть у нас срок до 22 марта, но 9
Мы спортивная федерация 22 ноября были проведены спортивные мероприятия. для того чтобы подать на присвоение спортивных разрядов есть четыре месяца ,то есть у нас срок до 22 марта ,но 9 марта у нас закончилась аккредитация .вопрос в том можем ли мы сейчас подать на присвоение спортивных разрядов с тем учётом , что на момент проведения спортивных игр аккредитация была
, вопрос №4046923, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018