Как законно разрешить квартирный вопрос?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У меня такой вопрос! Мы собираемся брать квартиру в ипотеку, в квартире прописаны 2 взрослых. Хозяин квартиры (1 из) сейчас находиться в другом городе, поэтому сам приехать на сделку не сможет. Но он прописан в квартире. Он оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры и оформление сделки на свою маму. Подскажите может ли он выписаться из квартиры из другого города? Или может ли Мама при наличии доверенности это сделать? Или можем ли мы заключить договор о продаже и указать что он обязуется выписаться из квартиры конкретным числом. Или нам нужно дождаться его возращения и после только с ним решать все вопросы? И пойдёт ли на это банк?

, Анастасия, г. Курган
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, в вашем случае волноваться не стоит, так как в любо случае бывшего хозяина можно будет выписать.

 Есть практика выписки по доверенности, если такие полномочия прописаны в доверенности. Многие отделения ФМС придерживаются практики снятия с регистрационного учета только в личном присутствии гражданина и отказывают в приеме надлежаще оформленных и заверенных заявлений. Узнайте, можно ли выписаться по доверенности в отделении вашего ФМС. Закон разрешает выписаться из квартиры дистанционно. Препятствование или отказ сотрудников ФМС произвести снятие с регистрационного учета подлежит обжалованию в суде, но не в вашем случае, прежние хозяева не будут этого делать.

Можете в договоре прописать конкретную дату до которой он должен выписаться. Если хозяин не выпишется, суд легко удовлетворить ваш иск о снятии с регистрационного учета.

И пойдёт ли на это банк?

 Банку все равно кто будет зарегистрирован в вашей квартире, т.к. собственниками будете уже вы, а регистрация не влияет на право собственности.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

никто, кроме него самого сняться с регистрации не сможет, приезжать для этого не надо, если он зарегистрируется там, здесь будет снят автоматически. А пойдёт ли на это банк — вопрос вашему кредитному менеджеру