Можно ли делать записи в трудовую будущими датами?
Добрый день. Такой вопрос, сотрудница выходит на пенсию и увольняется в декабре (сейчас октябрь) просит выдать ей трудовую книжку, так как она требуется в пенсионном фонде. Книжка находится в главном офисе в другом городе. Сотрудник отдела кадров хочет сразу поставить все записи об увольнении и печать (декабрем), чтобы не пересылать книжку туда-обратно. Можно ли так сделать? Как отреагирует ПФ на то, что им принесут книжку с записью об увольнении будущим?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Здравствуйте, Ольга
Такой вопрос, сотрудница выходит на пенсию и увольняется в декабре (сейчас октябрь) просит выдать ей трудовую книжку, так как она требуется в пенсионном фонде. Книжка находится в главном офисе в другом городе. Сотрудник отдела кадров хочет сразу поставить все записи об увольнении и печать (декабрем), чтобы не пересылать книжку туда-обратно. Можно ли так сделать? Как отреагирует ПФ на то, что им принесут книжку с записью об увольнении будущим?
Так делать нельзя. Нельзя проставлять дату будущего увольнения сотрудника, который работает в настоящее время. Работодатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности