8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли выезд за границу с матерью без согласия отца?

Выпустят ли ребенка в Китай на отдых с матерью без согласия отца. Фамилии одинаковые. в браке не состоим.

, ольга, г. Кемерово
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с родителем пустят.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Кемерово

Ответ я не увидела. Слышала где-то, что именно в Китай не пускают без разрешения второго родителя

Посмотрите — разрешение требуется лишь при выезде ребенка без родителя

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения  он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0
Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Тут стоит разделить два момента:

1) вопрос выезда: выезжать можно и с одним родителем (но при условии, что второй родитель через суд не установил запрет на выезд ребенка),

2) вопрос получения визы и въезда в конкретную страну (в Китай, к примеру): их не волнует, насколько законно ребенок выехал из РФ. Они руководствуются своими внутренними правилами — какие разрешения и от всех или одного родителя должны быть у ВЪЕЗЖАЮЩЕГО ребенка.

То есть если по правилам иностранного для въезда ребенка нужен не просто сопровождающий родитель, но и письменное согласие второго родителя — значит, его придется получать.

Кстати, если является проблемой каждый раз выпрашивать бывшего мужа дать такое согласие — иногда проще один раз сходить в суд и получить решение о том, что ребенок проживает с Вами.

0
0
0
0
Владимир Леонов
Владимир Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Правильно ли я понял, что вас сейчас более интересуют правила принимающей стороны — Китая, чем выпускающей — России? Если так, то согласно Закону КНР «Об управлении въездом в КНР и выездом из КНР иностранцев» особое регулирование въезда несовершеннолетних не осуществляется, поскольку для КНР от въезжающих важно получить уверенность в: «охраны суверенитета, безопасности и общественного порядка Китайской Народной Республики». 

То есть, КНР оставляет заботу о соблюдении интересов несовершеннолетних-иностранных граждан на соответствующее иностранное государство, само же заботясь о благополучии своих граждан, что и выразилось в его правилах въезда на свою территорию.

И вы, конечно, знаете, что вам для въезда в Китай необходимо получить визу на въезд как за себя, так и за ребёнка. А по прибытию в КНР предоставить паспорт или иной международный проездной документ. Более подробно ознакомиться с порядком въезда в Китай вы можете в органе по выдаче виз КНР

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2018