Возможен ли выезд за границу с матерью без согласия отца?

Выпустят ли ребенка в Китай на отдых с матерью без согласия отца. Фамилии одинаковые. в браке не состоим.

, ольга, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с родителем пустят.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ольга
Клиент, г. Кемерово

Ответ я не увидела. Слышала где-то, что именно в Китай не пускают без разрешения второго родителя

Посмотрите — разрешение требуется лишь при выезде ребенка без родителя

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения  он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Тут стоит разделить два момента:

1) вопрос выезда: выезжать можно и с одним родителем (но при условии, что второй родитель через суд не установил запрет на выезд ребенка),

2) вопрос получения визы и въезда в конкретную страну (в Китай, к примеру): их не волнует, насколько законно ребенок выехал из РФ. Они руководствуются своими внутренними правилами — какие разрешения и от всех или одного родителя должны быть у ВЪЕЗЖАЮЩЕГО ребенка.

То есть если по правилам иностранного для въезда ребенка нужен не просто сопровождающий родитель, но и письменное согласие второго родителя — значит, его придется получать.

Кстати, если является проблемой каждый раз выпрашивать бывшего мужа дать такое согласие — иногда проще один раз сходить в суд и получить решение о том, что ребенок проживает с Вами.

Владимир Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Правильно ли я понял, что вас сейчас более интересуют правила принимающей стороны — Китая, чем выпускающей — России? Если так, то согласно Закону КНР «Об управлении въездом в КНР и выездом из КНР иностранцев» особое регулирование въезда несовершеннолетних не осуществляется, поскольку для КНР от въезжающих важно получить уверенность в: «охраны суверенитета, безопасности и общественного порядка Китайской Народной Республики».

То есть, КНР оставляет заботу о соблюдении интересов несовершеннолетних-иностранных граждан на соответствующее иностранное государство, само же заботясь о благополучии своих граждан, что и выразилось в его правилах въезда на свою территорию.

И вы, конечно, знаете, что вам для въезда в Китай необходимо получить визу на въезд как за себя, так и за ребёнка. А по прибытию в КНР предоставить паспорт или иной международный проездной документ. Более подробно ознакомиться с порядком въезда в Китай вы можете в органе по выдаче виз КНР