8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить подаренную квартиру между супругами?

Здравствуйте!

Мужу подарили квартиру по договору дарения от бабушки к внуку. Данное действие было совершено после брака. Как оформить на супругу право собственности (муж согласен). и какой вариант выбрать? (совместное владение/доля/брачный контракт/другое)

Дело в том, что неофициально супруги выкупили таким образом квартиру у родственников. Процедура дарения была самая легкая и дешевая из всех других вариантов. Супруга передала сумму денег за данную квартиру. Но по факту собственником не является. Распоряжаться не может и при разводе ничего не получит. А хотелось бы иметь равные права на имущество.

Спасибо!

17 октября 2018, 06:21, Даша, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, квартира не является совместной собственностью (т.е. совместно нажитым имуществом) супругов и тут неприменимы процедуры, которые регулируют режим общей собственности, в частности неприменим брачный договор,который регулирует вопросы общей собственности. Не может быть составлено и соглашение о разделе, оно может иметь место также только в отношении общего имущества супругов.

Но для вас, как и во все добрые времена был и есть ваш оптимальный вариант- договор дарения доли в праве собственности, т.е. муж дарит 1\2 доли в праве своей собственности жене.

Налога платить не нужно, так как договор дарения- между близкими родственниками

17 октября 2018, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Дарья, доброго времени суток! Можете либо заключить брачный контракт, либо оформить еще одно дарение и все.Никаких сложностей и проблем в данном случае не вижу ни для кого из Вас, смотрите как Вам удобнее и выгоднее.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

17 октября 2018, 08:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подарить квартиру супругу, если эта квартира не была нажита в браке?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я подарить квартиру супругу, если эта квартира не была нажита в браке, а досталась мне по наследству? Если да, будет ли такая сделка облагаться налогом?
02 ноября 2018, 05:07, вопрос №2153968, Виктория, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как можно подарить квартиру супруге и что для этого нужно?
Хочу подарить квартиру супруге(зарег на меня,куплена в совместном браке)Как ето сделать?Оба-пенсионерыЦена процесса?Росреестр не хочет принимать к исполнению без брачного контракта.Почему?А мы ведь оба приходим на прием,все подтверждаем.Правомочно ли заставлять переплачивать и усложнять все?
20 ноября 2017, 18:45, вопрос №1818975, Алексей Сиренко, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли поделить подаренную квартиру в случае развода?
Здравствуйте.у меня такой вопрос-бабушка на дарственной основе подарила внуку квартиру.внук женат-вопрос имеет ли какое-то право на подаренную квартиру жена внука в случае развода?имеют совместного ребёнка.спасибо
11 октября 2016, 12:21, вопрос №1404150, Нина, пгт. Надвоицы
3 ответа
Гражданское право
Как правильно подарить квартиру супругу?
Здравствуйте! Могу ли я подарить квартиру мужу, приобретенную в браке с ним, не выделяя доли? В регпалате говорят, что необходимо выделение, ссылаются на 122 фз. Но ведь при дарении чужому человеку необходимо только согласие супруга например, а не просят выделят эти доли у нотариуса. Как можно переписать квартиру, минуя нотариуса? С ув. Елена
31 августа 2016, 14:04, вопрос №1363106, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Дарение квартиры супруге
Квартира куплена в браке, но доли не выделялись, собственник только муж. Сейчас муж хочет подарить квартиру супруге. Требуется ли сначала выделить доли (50/50), а только потом дарить долю мужа супруге? Возможно ли сразу подарить квартиру супруге? Какие документы необходимы для регистрации договора дарения в регистрационной палате ?
15 апреля 2015, 10:22, вопрос №804416, Оксана, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018