8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить подаренную квартиру между супругами?

Здравствуйте!

Мужу подарили квартиру по договору дарения от бабушки к внуку. Данное действие было совершено после брака. Как оформить на супругу право собственности (муж согласен). и какой вариант выбрать? (совместное владение/доля/брачный контракт/другое)

Дело в том, что неофициально супруги выкупили таким образом квартиру у родственников. Процедура дарения была самая легкая и дешевая из всех других вариантов. Супруга передала сумму денег за данную квартиру. Но по факту собственником не является. Распоряжаться не может и при разводе ничего не получит. А хотелось бы иметь равные права на имущество.

Спасибо!

Показать полностью
, Даша, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, квартира не является совместной собственностью (т.е. совместно нажитым имуществом) супругов и тут неприменимы процедуры, которые регулируют режим общей собственности, в частности неприменим брачный договор,который регулирует вопросы общей собственности. Не может быть составлено и соглашение о разделе, оно может иметь место также только в отношении общего имущества супругов.

Но для вас, как и во все добрые времена был и есть ваш оптимальный вариант- договор дарения доли в праве собственности, т.е. муж дарит 1\2 доли в праве своей собственности жене.

Налога платить не нужно, так как договор дарения- между близкими родственниками

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток! Можете либо заключить брачный контракт, либо оформить еще одно дарение и все.Никаких сложностей и проблем в данном случае не вижу ни для кого из Вас, смотрите как Вам удобнее и выгоднее.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Как мне оформить дарственное на сына, выписаться из квартиры и поделить долг между мной и братом
Я хочу выписаться из квартиры и оформить дарственное на сына . В квартире мы не проживали больше 8 лет. В ней жил и прописан мой брат с дочерью . За ЖКХ он не платил и поэтому в кв большой долг есть . Вопрос: Как мне оформить дарственное на сына , выписаться из квартиры и поделить долг между мной и братом . И разделить счета.??
, вопрос №4853859, Арина, г. Вологда
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади. Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар, г. Москва
Наследство
Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня есть 2 бабушки. У них есть квартира которая досталась от родителей поделили 1/2 каждой. Которая бабушка умерла у ее есть 2 дочери они прописаны в этой квартире но в наследство так и не вступили просто уже 6 лет и не чего не платят только говорят мы тут хозяйки. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос. Другую часть квартиры бабушка подарила мне.
, вопрос №4851194, Настя, г. Москва
Семейное право
Хотим с супругой подарить по части своей доли в квартире, какая процедура?
Хотим с супругой подарить по части своей доли в квартире, какая процедура? Насколько знаю не так давно она изменилась. Брачного договора нет, совместно нажитое имущество, доли определены.
, вопрос №4850838, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет
, вопрос №4850747, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018