8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность списаний по кредитной задолженности?

Добрый день. Вопрос в правомерности банка на списание всех поступлений на мои счёта в счёт погашения задолженности по кредитной карте. Давно у меня была открыта кредитная карта в альфа банке, сейчас по ней имеется просроченная задолженность. Сейчас у меня открыт в альфа банке ещё один счёт - зарплатный проект, работодатель перечисляет на него мою заработную плату. Банк блокирует все поступления на этот счёт и ими гасит просроченную задолженность. Насколько я знаю суда ещё не было - у меня нет на руках решения суда. Правомерны ли такие списания, учитывая что зароботная плата является единственным моим доходом и банк своими действиями оставляет меня без средств к существованию. Я знаю что по решению суда могут заблокировать до 50% от дохода в счёт погашения задолженности, но происходит другое.

Подскажите, сто можно следать в такой ситуации? Я готова погашать долг, но такой ценой

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Такая ситуация возможна, учитывая, что оба счета в одном банке  (она предусматривается условиями договора с банком). 

Вам надо перевести зарплату в другой банк. Для этого потребуется написать официальное заявление работодателю. 

ст. 136 ТК:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Банк конечно злоупотребляет правом, списывая с зарплатной карты все поступления, однако взыскать деньги обратно можно только через суд и наверное это не вполне целесообразно, поскольку задолженность перед банком у Вас так и так имеется и подлежит взысканию с Вас.  технически — причина в том, что зарплатный счёт открыт в том же банке, что и кредит. В качестве выходя из ситуации — откройте счёт (карту) в любом другом банке и напишите в бухгалтерию письменное заявление с просьбой переводить заработную плату на новый счёт. Отказать не вправе…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
, вопрос №4086245, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018