8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность списаний по кредитной задолженности?

Добрый день. Вопрос в правомерности банка на списание всех поступлений на мои счёта в счёт погашения задолженности по кредитной карте. Давно у меня была открыта кредитная карта в альфа банке, сейчас по ней имеется просроченная задолженность. Сейчас у меня открыт в альфа банке ещё один счёт - зарплатный проект, работодатель перечисляет на него мою заработную плату. Банк блокирует все поступления на этот счёт и ими гасит просроченную задолженность. Насколько я знаю суда ещё не было - у меня нет на руках решения суда. Правомерны ли такие списания, учитывая что зароботная плата является единственным моим доходом и банк своими действиями оставляет меня без средств к существованию. Я знаю что по решению суда могут заблокировать до 50% от дохода в счёт погашения задолженности, но происходит другое.

Подскажите, сто можно следать в такой ситуации? Я готова погашать долг, но такой ценой

17 октября 2018, 04:32, Екатерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Такая ситуация возможна, учитывая, что оба счета в одном банке (она предусматривается условиями договора с банком).

Вам надо перевести зарплату в другой банк. Для этого потребуется написать официальное заявление работодателю.

ст. 136 ТК:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

17 октября 2018, 04:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Банк конечно злоупотребляет правом, списывая с зарплатной карты все поступления, однако взыскать деньги обратно можно только через суд и наверное это не вполне целесообразно, поскольку задолженность перед банком у Вас так и так имеется и подлежит взысканию с Вас. технически — причина в том, что зарплатный счёт открыт в том же банке, что и кредит. В качестве выходя из ситуации — откройте счёт (карту) в любом другом банке и напишите в бухгалтерию письменное заявление с просьбой переводить заработную плату на новый счёт. Отказать не вправе…

17 октября 2018, 04:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Списание кредитной задолженности судебными приставами
Если судебные приставы списание кредитной задолженности какие последствия ждать от банка должнику какие могут быть последствия
12 января 2020, 07:46, вопрос №2643142, Руслан Холод, г. Челябинск
4 ответа
Кредитование
Как оформить списание кредитной задолженности на основании соглашения о прекращении обязательств?
как правильно оформить списание кредиторской задолженности на основании соглашения о прекращении обязательств. и можно ли?
13 декабря 2018, 13:49, вопрос №2197882, Юлия Николаевна, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова правомерность требования выплаты задолженности клиникой?
Добрый день! не так давно проходил курс мануальной терапии в частной клинике по ДМС. Страховая одобрила 5 посещений, на 4 из который я пришел. Через некоторое время поступил звонок из клиники, с требованием погасить задолженность. Разъяснили это так : при каждом посещении проводились две процедуры. Страховая отплатит именно кол-во процедур - 5 шт. За оставшиеся 3 должен заплатить я. Стоимость процедур со мной клиника не согласовывала, имеется приложение к договору, за каждое посещение, где указаны нулевые суммы. Прошу уточнить правомерность требования выплаты задолженности клиникой. Спасибо!
07 августа 2018, 08:55, вопрос №2072008, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Бухгалтерский учет
Какова правомерность списания дебиторской задолженности с баланса казенного учреждения?
Получено постановление о прекращение исполнительного производства на основании п.7 ч.2 ст.43, статьями 6.14.44.45 ФЗ от 02.10.2007г № 229-ФЗ и в виду исключения должника из ЕГРЮЛ. Можно ли списать дебиторскую задолженность с баланса казенного учреждения на основании этого постановления?
15 января 2018, 07:51, вопрос №1872026, Валентина, г. Бузулук
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы способы ликвидации кредитных задолженностей физического лица?
Опишите пожалуйста все способы ликвидации кредитных задолженностей перед банками физическими лицами. Желательно поподробнее. Благодарю.
14 июня 2017, 21:30, вопрос №1667513, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018