Как мне получить справку об отсутствии судимости?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, уроженец п.Сосьва, Свердловской области, но проживаю в Беларуси. Решил сделать здесь вид на жительство, для этого потребовалась справка о наличии(отсутствии) судимости, за ней я обратился в консульство РФ, справка пришла, но для вида на жительство не подошла (ранее, у меня был условный срок, который истёк к 2015 году, соотвественно, судимость у меня снята и погашена), справка не подошла, так как в ней не написали, что у меня снята и погашена судимость. Чтобы заказать полноценную справку, мне предложили зарегистрироваться на сайте «Госуслуги РФ», но для того, чтобы пройти полную регистрацию, нужно подтвердить личность личной явкой в МФЦ или заказным письмом почты России, я ни того, ни другого сделать не могу,поскольку там не проживаю. Далее, мне предложили сделать доверенность на мою маму (она проживает в России), чтобы с помощью неё получить эту справку, я сделал доверенность у нотариуса, отправил её маме, она пришла в МФЦ с ней, но ей отказали и сказали, что я должен получать справку только лично. Приехать туда у меня пока нет ни средств, ни возможности. Подскажите пожалуйста, как же мне получить эту справку?

, Игорь, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь!

Выдача справок о судимости возможно через представителя. Вам следует сказать матери чтобы она по доверенности сходила в МВД региона по месту вашей регистрации, а не в МФЦ. Это же подтверждается и на сайте МВД. вот вам ссылка для ознакомления https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.