Как в данной ситуации нужно произвести оплату за услуги ЖКХ?

2 собственника в квартире по 1/2, прописан один, платежна за кварплату приходит на двоих. Разьесьните пожалуйста

, Алексей, снт. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по уплате коммунальных и иных платежей возникает у собственника с момента регистрации прав на жилое помещение.

Таким образом, если собственников 2, то не имеет значения, зарегистрирован один из них или нет в квартире, обязанность внесения платы возникает у обоих в силу закона.

Алексей
Клиент, снт. Тверь
Так если она платит за кварплату в другом месте где прописана

Не зависимо от того. Собственник обязан платить за коммуналку за каждое жилое помещение. Отсутствие прописки не освобождает от обязанности платы за жилое помещение. Будет 10 объектов в собственности — обязан платить за каждый. Это ГК и ЖК РФ устанавливает.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как правило квитанции приходят на одного из собственников (не обязательно фактически проживающего)… По всей видимости ранее, возможно предыдущими собственниками, был оформлен так называемый раздел лицевого счёта. Вы можете объединить лицевые счета с оформлением единого счёта на одного собственника, обратившись (оба собственника) с заявлением в организацию, управляющую Вашим домом