Правомерно ли приставы наложили арест на пенсию?

Взял кредит в банке.Доход имел -пенсия 6900 и зарплата 21000. Полностью погасить кредит не успел , когда потерял работу.Стал получать 6900 и 1100 доплата от государства Через 3 месяца приставы \наложили 50% арест на пенсию и стал получать на руки 4100. Уже год плачу.Дошел до ручки .Что делать?

, Валерий, г. Челябинск
Анастасия Брызгалина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! К сожалению, действия судебных приставов правомерны. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с Вас может быть удержано до 50% доходов ежемесячно. В том случае, если задолженность превышает 500 000 рублей, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.