Должен ли я платить налоги в РФ и каким образом?

Я живу за границей и работаю по агентскому договору с российской компанией. Должен ли я платить налоги в РФ, и как это делать?

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Если Вы постоянно живете за границей, то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.  По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ (п.2 ст.209 НК РФ). При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

Таким образом, в Вашем случае обязанность по уплате налога в связи с получением доходов по агентскому договору с российской компанией отсутствует.