Должен ли я платить налоги в РФ и каким образом?

Я живу за границей и работаю по агентскому договору с российской компанией. Должен ли я платить налоги в РФ, и как это делать?

, Сергей, г. Москва
Светлана Изарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы постоянно живете за границей, то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.  По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ (п.2 ст.209 НК РФ). При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

Таким образом, в Вашем случае обязанность по уплате налога в связи с получением доходов по агентскому договору с российской компанией отсутствует.