Правомерно ли нам отказали в регистрации прав на недвижимость?

Добрый день! Нам приостановили государственную регистрацию недвижимости(документы поданы в МФЦ) на две доли (муж и жена, построили новый дом ), на основании отсутствия уведомления об окончании строительства и соглашения об определении долей. Но в законе сказано что уведомления в нашем случае надо только с 01.03.2019г., а при оформлении соглашения об определении долей надо указать кадастровый номер дома, его нет, так в государственной регистрации недвижимости отказано(приостановлено). Правомерен ли отказ в регистрации и что делать дальше?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Елена, г. Уссурийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Уведомление не требуется если жилой дом возведен на дачном или садовом земельном участке.

Правомерен ли отказ в регистрации и что делать дальше?

Считаю, из изложенного Вами, что правомерен. Тут либо делать то, что хочет Росреестр либо обжаловать его действия в суд в порядке КАС РФ.

ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, а также в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона) (в случае, если проектная документация не изготавливалась). Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). При этом направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.