8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия увольнения работника по собственному желанию?

Работник обратился к руководителю организации с заявлением об увольнении по собственному желанию 9 июля. Дата, с которой необходимо произвести увольнение, им в заявлении указана не была. В тот же день руководитель организации уволил работника на основании поданного им заявления. Работник обратился в суд о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В обоснование своих доводов работник указал, что в течение двух недель собирался найти другую работу, но работодатель уволил его до истечения срока предупреждения. В суде представитель работодателя пояснил, что вместо уволенного 9 июля принят другой Рабочая программа 89 работник, в связи с чем и было произведено увольнение до истечения срока предупреждения. Какие юридически значимые обстоятельства должны быть установлены при увольнении работника по собственному желанию?

16 октября 2018, 20:52, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Егор Поспелов
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Трудовой договор с Вами мог быть расторгнут работодателем только по истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении (с 9 июля).

Уволить Вас должны 23 июля.

В связи с этим у работодателя отсутствовали основания для прекращения трудового договора с Вами.

В силу статьи 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Юридически значимым обстоятельством является Ваше право на отзыв заявления об увольнении до истечения 2 недельного срока предупреждения об увольнении, а также приглашение другого работника на Вашу должность.

Если работодатель не представит суду доказательств, свидетельствующих, что вновь принятому работнику в соответствии с требованиями трудового законодательства не может быть отказано в заключении трудового договора, суд примет решение в Вашу пользу

20 октября 2018, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие документы должен подписать работник при увольнении по собственному желанию?
Доброго времени суток! Какие документы должен подписать работник , находящийся на испытательном сроке, если он хочет уволиться по собственному желанию. Коротко о ситуации. Работник был устно отстранен от работы с 31.12.2018 по 10.01.2019г. Чтобы не было записи в трудовой о том, что сотрудник не прошел испытательный срок, а иметь возможность уволиться по собственному желанию, работник написал заявление 03.01.2019 об увольнении по собственному желанию. Заявление было отправлено по почте письмом с уведомлением и описью, но работодатель письмо на почте не получает и приглашает в офис для подписи каких- то документов. Какие документы должен подписать работник, кроме своего заявлении о расторжении трудового договора по собственному желанию? И надо ли переписывать свое заявление другим числом, если попросит работодатель ( ввиду того, что руководство вышло на работу после новогодних праздников 10.01.2019)?
09 января 2019, 16:17, вопрос №2218750, Валери, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Какова процедура увольнения по собственному желанию?
Добрый вечер. Написала заявление на увольнение по собственному желанию,но директор отказывается его подписать. Заявляет,что надо писать четырьмя днями позже и отработать потом 2 недели. Я переезжают в свой город,как быть?
30 августа 2018, 22:12, вопрос №2093077, Макарова Жанна Александровна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Каковы условия увольнения по собственному желанию при достижении 10 лет службы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие условия при увольнении по собственному желанию по достижению 10 лет службы? Нужно ли выплачивать средства, которые были накоплены на личном счету военнослужащего? По какому проценту выплачивается оставшаяся часть ипотеки?
24 сентября 2017, 18:37, вопрос №1760690, Дарья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каковы последствия перевода работника путем увольнения, если у работодателя есть долг по зарплате?
Здравствуйте! При продаже организации с задолженность по зарплате ,нужно ли, писать заявление на увольнение по собственному желанию , а затем на приём в новую организацию. Или лучше подождать погашения задолженности , а затем писать заявление по собственному желанию.
25 декабря 2015, 16:01, вопрос №1084155, Елена, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Срок действия заявления об увольнении по собственному желанию
Работник под давлением работодателя написал заявление об увольнении по собственному желанию "день в день" (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа, дата увольнения совпадает с датой написания заявления). Работодатель не уволил работника ни в это день, ни в следующий. Не теряет ли силу заявление работника в такой ситуации и возможно ли увольнение работника в последующие дни без написания работником нового заявления?
30 ноября 2014, 09:48, вопрос №635254, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2018