Что делать, если мне отправили по почте ненужный товар?

Я отказался в тот же день от заказа кроссовок через 5 минут после сделанного заказа по телефону организации KROSSSALE , которая принимала заказ. Менеджер этой организации подтвердил о снятии (закрытии) заказа после моего звонка, однако на следующее утро 16.10.2018 г. пришло СМС - сообщение на указанный мой телефон об отправлении почтой России снятого заказа (по трекеру индефикатору почтовых отправлений - указывалось, что организация Order2.me из Нижнего Новгорода мой заказ №3503 отправлен "Почтой России" пр трек-номеру 603...-14 -значному номеру), хотя я при составлении заявки на заказ был указан интернет магазин ул. Дубнинской гор. Москвы). Я просмотрев ряд отзывов по этому магазину, убедился в нереальности соотношения заявленного качества и стоимости и решил отказаться от сделанной заявки, тут же (через 5 минут) позвонил по номер телефона, по которой делал заявку на заказ. Менеджер - женщина по моему заявлению, найдя мою заявку , перезвонила на мой телефон и подтвердила о снятии с исполнения заказа (его уничтожении). При этом поинтересовалась- "А по какой причине отказываюсь?". Я заявил , что передумал, исходя из стоимости и особо срочной необходимости в данной покупке, т. к. я не нуждаюсь и опасаюсь делать покупки у непроверенного продавца, при этом потребовал уничтожить из базы данных свои персональные данные (что я указал при составлении заявки: номер сотового, ФИО, адрес места жительства. Этим телефонным разговором с менеджером этой организации я думал, что вопрос окончательно решен. однако повторяюсь, на следующее утро прошло СМс об отправке заказа почтой. Я перезвонил этому же менеджеру, она проверил по своей базе сказала, что заказ снят еще вчера 15.10.2018 через 5 минут после сделанной заявки на заказ. Я назвал ей организацию и зачитал трек номер отправки по полученному сообщению, на что она сказала , что не знает откуда пришла это сообщение, Тогда я еще раз предложил уничтожит мои персональные данные уничтожать из базы, чтобы не было всевозможных ошибок. Однако менеджер заявил , что не имеет на это право, т. к. они должны хранится 3 года. Скажите прав ли менеджер компании и что нужно сделать для уничтожения моих персональных данных из базы данных компании, вообще если тут же отказываешься от заказа, ио почему-то в тот же день через 6 часов отправляют посылку в твой адрес, от которой я тут же отказался. Как будто нарочно так делают. говорят одно , но делают совсем противоположное. Что необходимо предпринять в такой ситуации?

, Валерий, г. Тула
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Валерий!

В случае дистанционного способа продажи товаров, согласно ч.4 чт. 26.1 Закона о защите прав потребителя Вы, как потребитель, вправе в любой момент отказаться от товара до его передачи, а после передачи — в течение семи дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Валерий
Клиент, г. Тула

Скажите, пожалуйста, а прав ли менеджер в отказе на мою просьбу или правильнее настойчивому требованию в уничтожении (стирании) моих персональных данных из базы данных этой компании, чтобы впредь не совершать ошибок ( например, как отправка по моему адресу посылке почтой?)

Если персональные данные вводились не Вами, то менеджер не прав. Поскольку согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №  152-ФЗ запрещается принятие на основании исключительно автоматизированной обработки персональных данных решений, порождающих юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающих его права и законные интересы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи; а согласно ч. 2 ст.16 указанного выше закона решение, порождающее юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающее его права и законные интересы, может быть принято на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных или в случаях, предусмотренных федеральными законами, устанавливающими также меры по обеспечению соблюдения прав и законных интересов субъекта персональных данных.

Таким образом, окончательное решение в любомслучае остается за Вами.