Нужно ли вернуть деньги по расписке за аренду квартиры?

Мне должны деньги по расписке, сумма долга 40 тысяч. Этот долг возник в результате не уплаты денег за аренду жилья. Налог с доходов от сдачи квартиры я не платил. Возможно ли что возникнут какие либо проблемы в связи с этим. В расписке не указано что это задолженность за аренду. Там все преподносится так, якобы ответчик взял у меня деньги в долг.

, Павел, г. Казань
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если вы подадите иск в суд о взыскании долга по займу, а не по договору аренды — проблем, скорее всего, не будет. Суду без разницы — он рассматривает то, что требует истец. Но для начала желательно попробовать решить вопрос лично, в том числе направив должнику письменную претензию о необходимости возвратить долг.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (по договору аренды такого условия нет).

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ, по займу на сумму, превышающую 10 000 рублей, должен быть заключен договор в письменной форме. Однако это не лишает истца права требовать возврата займа.

В случае судебного спора о факте предоставления займа на кредиторе лежит обязанность доказать, что между сторонами возникли отношения займа (например, предоставить документы о переводах денег между счетами и т.п).

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Павел
Клиент, г. Казань

Вопрос лично урегулировать не представляется возможным, так как с момента просрочки прошло уже больше года, и я даже не знаю где в настоящее время проживают эти граждане. Изначально я имел с ними связь, пытался закрыть вопрос мирным путем, они просили еще подождать, месяц за месяцем, и в конце концов вовсе исчезли. Имеется лишь расписка на руках.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Вам необходимо учитывать эти факторы.