8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за страховку по потребительскому кредиту в моей ситуации?

здравствуйте, у меня был потребительский кредит со страховкой, досрочно погасила. могу ли я вернуть деньги за страховку? если в договоре написано в течение 14 дней, а у меня прошло 7 месяцев.

16 октября 2018, 19:48, Марина, г. Пермь
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, здравствуйте!

В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.
По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).
В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).
Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного. Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования.

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие.

16 октября 2018, 23:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.При досрочном погашении кредита, вы можете претендовать на возврат части страховой премии.В настоящее время суды начали выносить подобные решения.Поэтому подавайте претензию в страховую компанию, получайте отказ и подавайте исковое заявление в суд.

17 октября 2018, 05:12
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь
А если сейчас есть действующий потребительский кредит, я могу отказаться от страховки? Всё плачу вовремя без задержек.
17 октября 2018, 07:48

Не не можете, только в случае досрочного погашения кредита

17 октября 2018, 08:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Вернут ли страховку по кредиту в моем случае?
Телефон был куплен в кредит, имеется страховка. Прошло всего 10 дней после приобретения. Сегодня ночью находился в баре, попил пива и уснул, телефон украли. Вернут ли страховку по кредиту?
19 июля 2019, 00:07, вопрос №2441286, Ольга, г. Чита
2 ответа
Кредитование
Можно ли вернуть налог с потребительского кредита?
Брали потребительский кредит на пять лет, ежемесячно выплачиваем больше платеж, планируем погасить кредит за три года. Можно ли вернуть налог с потребительского кредита?
17 марта 2016, 12:02, вопрос №1184463, Юлия, г. Ставрополь
2 ответа
Кредитование
Как вернуть деньги за потребительский кредит, оформленный на медицинскую услугу?
Здравтвуйте, попала в просак. Повелась на бесплатную диагностику организма, в итоге под результатами мне подсунули договор на потребительский кредит , и я его подписала, это случилось сегодня. как мне вернуть деньги по кредиту и отказаться от "мнимым медицинских" услуг, как грамматно подойти к этому впросу?
31 октября 2015, 19:52, вопрос №1025776, Любовь, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Отказ от страховки потребительского кредита
Здравствуйте! На какую нормативную базу нужно ссылаться при отказе от страховки потребительского кредита?
03 марта 2015, 16:27, вопрос №749206, Оксана, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги страховки по кредиту?
сотрудница банка отказалась давать мне кредит без страховки..страховка к моим 250т заёма ещё 40тыс рублей. я хочу погасить его досрочно. прошло полтора месяца со дня взятия кредита. могу ли я вернуть деньги по страховке???
28 мая 2014, 03:12, вопрос №461277, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018