Как правильно оформить и заплатить чужие долги для снятия ареста с авто?

В 2014 году мною был куплен автомобиль через дкп. При постановке на учёт выяснилось, что на него наложен запрет на регистрационные действия. Прежний хозяин долги не погашает,кормит обещаниями, хотя заканчивается 2018г.Хочу погасить его долги, чтобы переоформить авто на себя с обязательство прежнего хозяина после рассчитаться со мной. Как все правильно оформить, чтобы потом через приставов требовать возврата денег?

, Андрей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток! Тут возможно два варианта, либо Вы подписываете с должником соглашение, которым урегулируете данные вопросы — это лучший вариант.

Либо надо смотреть договор купли-продажи транспортного средства, обычно в гарантиях продавца указывают, что автомобиль не заложен, не обременен, долгов нет и т.д.

В таком случае оплачивайте долги за собственника и потом взыскивайте с него по суду убытки.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Заключить с кредитором  СОГЛАШЕНИЕ о погашении займа третьим лицом

В силу пункта 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 Кодекса.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Сергей Васильевич! Прежний собственник моего автомобиля проживает в Гатчине, ленинградской области. Я же имею регистрацию в Смоленске. Веры прежнему собственнику нет, кормит меня обещаниями уже три года. Как мне поступать? Подскажите адрес вашего офиса в Смоленске? Спасибо!