Правомерны ли действия органа опеки и попечительства в данном случае?

Перед продажей квартиры мой супруг был снят с регистрационного учета (на момент его регистрации в продаваемой квартире мы были не в браке, есть совместные дети). Квартира продавалась и приобреталась новая с улучшениями (увеличение площади) с разрешения опеки на сделку, т.к. я являюсь опекуном несовершеннолетнего недееспособного брата (собственники проданной квартиры я и брат, родители умерли). После переоформления и получения выписки из ЕГРН на новую квартиру (собственники также я и брат) ораны опеки категорически запрещают регистрировать по новому месту жительства моего супруга (на данный момент мы в браке), и грозят подать жалобу, на то, что я незаконно зарегистрировала его в проданной квартире. Правомерны ли действия органа опеки? Могу ли я подарить в данной ситуации часть своей доли своему супругу?

, Лена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Сразу замечу, что подобные потуги органа опеки и попечительства не имеют ничего общего с законом. Вопрос о регистрации вашего мужа-решаете только вы, органы опеки не имеют к этому совершенно никакого отношения, их согласия совершенно не требуется.

Основание ;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской федерации».