8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача управления автомобилем

Передача управления автомобилем не гражданином РФ другому лицу на территории РФ, при нахождении собственника авто рядом с данным лицом

07 сентября 2013, 23:40, Виктор, г. Владивосток
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 2 Федерального
закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» (далее – Закона) иностранный гражданин — физическое
лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства
наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии со ст. 4
Закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с
гражданами Российской Федерации
, за исключением случаев, предусмотренных
федеральным законом.

Правила дорожного движения
допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без
письменного оформления доверенности в присутствии собственника.

Законодательство не содержит соответствующих запретов в отношении иностранных граждан.

Следует учитывать общее правило, предусмотренное п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю
запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в
состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном
или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского
удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в
случае его изъятия в установленном порядке.

11 сентября 2013, 02:08
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Владивосток

Возможно ли управление автомобилем, если данное лицо не внесено в страховой полис

11 сентября 2013, 06:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли к водителю применить штраф за передачу управления автомобилем несовершеннолетнему?
Здравствуйте, мне 17 лет и у меня нет права на управление автомобилем. Но автомобиль я имею и у меня следущий вопрос: в страховку как водитель вписан левый человек, а я владелец. Могут ли к нему применить штраф за передачу управления т/с?
22 ноября 2019, 05:29, вопрос №2596529, Василий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Штраф в каршеринге за передачу управления автомобилем третьему лицу
Добрый день. Осуществил передачу управления транспортным средством каршеринговой компании третьему лицу. Договор с каршерингом заключен со мной. Третье лицо, которому передавал управление, имеет водительские права со стажем более 10 лет. Оба находились в трезвом состоянии. Передачу управления осуществлял так сказать в целях рекламы компании. В итоге оштрафовали на 100 000,00 руб. согласно условиям договора. Скажите есть ли вероятность что в суде удастся уменьшить размер штрафа и на сколько? Какова судебная практика в таких случая.
20 октября 2019, 19:53, вопрос №2557028, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Все
Кто несет ответственность за передачу права управления автомобилем?
Собственник авто -девушка, оформлена генеральная доаеренность на друга. За рулем был человек, дважды лишенный прав, в это время его остановили сотрудники ДПС. Кто несет ответственность за передачу права управления автомобилем? Собственник авто или человек, на которого оформлена доверенность? И какие могут быть последствия такой ситуации?
25 января 2017, 18:26, вопрос №1513094, Ксения, г. Пермь
5 ответов
Таможенное право
Является ли нарушением передача управления автомобилем, находящимся в режиме временного ввоза?
Добрый день! Мы (я и мой сын) являемся гражданами Германии. Сын приехал в Россию на своем автомобиле, который находится в режиме временного ввоза. В таможенной декларации записано " отчуждение, передача в пользование запрещены. Сын дал мне авомобиль съездить на СТО без его присутствия. Я был остановлен сотрудниками ДПС и мне сказали что я не имею права управлять автомобилем сына. Документы и авто передали сотрудникам таможни. Возбуждено административное производство-нам грозят санкциями вплоть до конфискации автомобиля. Говорят что если "повезет" то всего лишь полная таможенная очистка. Помогите разобраться в разнице понятий "управление" и "передача в пользование".
25 марта 2016, 05:21, вопрос №1194664, Андрей Иванович Зейвальд, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвинили в передаче управление ТС несовершеннолетнему
Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу максимальной помощи! Мне 16 лет и в тот злополучный день я был за рулем, как только из-за угла увидел автомобиль ДПС - остановился и поменялся местами с другом. Автомобиль кстати его и у него есть права. После того как пересели, поехали дальше. Останавливает сотрудник ДПС, на вопрос "причина остановки?" - отвечает "Проверка документов". Ок, документы проверил. Подбегает второй сотрудник (видимо старший, очень борзо разговаривал с нами, а тот его слушался и молчал), без разрешения (!!!) открывает дверь автомобиля и насильно за РУКУ (!!!) вытаскивает меня из автомобиля. Напомню, мне 16 лет. Грубым образом пытается давить на меня и просит мои права, на что я отвечаю "у меня их нет" - получаю ответ "щас в рувд поедем, а водилу лишим". Затем начал впаивать разворот через двойную (на трассе, автомобилей не было, а ехать далеко), ладно, впаять не получилось. Начал просить перепарковать автомобиль, на что мы ответили что автомобиль не создает помех для движения остальных и припаркован правильно (на обочине с аварийками). Вначале отказывались принимать копию паспорта заверенную мне ген.директором ООО за верную, но, узнав что так можно - приняли. Оооочень долго составляли акт, остановили понятых, очень долго о чем-то с ними говорили. Итог: составили протокол за якобы мое управление ТС, а другу впаяли [B]Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права[/B] (!!! в момент остановки за рулем ТС находился не я), выписали мне постановление об отклонении управлением ТС (мне 16 и я не был за рулем), понятые (которые не видели даже как вообще все происходило) расписались за то, что я был за рулем. Кстати нас остановили в 20:40, а понятые расписались только спустя 40 минут после всего этого театра (в 21:20). Вначале кстати, офицеры вообще отказывались предъявлять какие-либо документы (на видео есть). У них в машине была камера, но как я помню в момент когда мы пересаживались она не смотрела на нас, да и вообще она стала смотреть на нас только после 10 минут разбора. Еще один итог: составили протокола, отправили меня в РУВД для якобы выяснения обстоятельств. P.S их автомобиль стоял на обочине без авайрики (есть видео), так же во время езды у них не работал правый задний фонарь (на фото и видео так же присутствует). P.S.S на видео видно, как друг сидя за рулем, пристегнутый, показывает документы. Мелочь, но может как-то поможет? Скажите пожалуйста, какое максимальное наказания нам грозит и есть ли шанс что-то доказать на разборе, суде? Спасибо!
25 июня 2014, 17:57, вопрос №485228, Алексей, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2013