Возможно ли внесение изменений в мировое соглашение по гражданскому делу?

Между мной и ответчиком было заклбчено мировое соглашение по гражданскому делу , это опоеделение вступило в законную силу и уже производство по делу прекращено. Можно ли внести теперь изменения в мировое соглашение и как? Подать заяаление об утверждении дополнительного соглашения?

, Максим, г. Владимир
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

ГПК РФ Статья 220.ГПК РФ  Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Дело прекращено, нельзя заново обратиться в суд с теми же требованиями и внести изменения в мировое соглашение нельзя, поскольку есть вступившее в силу определение суда, т.е. надо отменять определение суда об отверждении мирового соглашения, что в вашем случае не вариант.