Возврат технически сложного товара в магазин

Добрый день! 2 октября приобрела телевизор, спустя 2 недели телевизор стал самопроизвольно выключаться и включаться, периодически появляется рябь на изображении. Могу я вернуть его завтра? На какие законы опираться и как вообще действовать в таком случае?

, Анастасия, г. Саратов
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телевизор является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Советую Вам без промедлений подавать письменную претензию под роспись и требовать замены товара или возврата денежных средств. Подайте претензию сегодня или завтра.