Кому после смерти мужа достанется доля собственности, если она получена по дарственной?

Муж умер, у него на двоих с родным братом дарственная на квартиру от бабушки. Кто наследник части квартиры. Жена или брат все себе забирает?

Уточнение от клиента

У нас с мужем детей нет

, Alenka Nikolaeva, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Жена или брат все себе забирает?

Если муж не оставил завещание, то наследовать его имущество будут наследники первой очереди:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, его доля будет делиться между женой и родителями мужа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Alenka Nikolaeva
Клиент, г. Казань
Значит, наследник первой очереди его мама? Отец у них умер давно, я как жена получу что то?

Да, Вы будете делить долю между собой и матерью супруга. Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.