Не продают безалкогольные энергетические напитки в Казани

Добрый день, в Казани (республика Татарстан) отказываются продавать энергетики ссылаясь на то, что продажа осуществляется на УСМОТРЕНИЕ продавца. Я пытался спорить, что "хотелка" продавца - не закон, но всё без толку. Запрещена ли продажа в Казани и что можно с этим делать? Напиток - безалкогольный.

, Илья, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Согласно ст. 2.1 Закона РТ от 06.03.2015 N 10-ЗРТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, под которыми для целей настоящей статьи понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с национальным стандартом РФ.

Относительно безалкогольных тонизирующих напитков ограничений по розничной торговле не имеется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.