8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Развод при наличии ребенка двух лет

Добрый день! Такая ситуация: я подала на развод(истец). На первое заседание муж принес бумагу «согласен со всеми действиями, прошу рассмотреть дело без моего участия». Получилось так, что муж разрешил нам с сыном жить в его квартире только до официального развода(сын прописан с ним). Могу ли я сходить в мировой суд и забратьзаявление на развод БЕЗ мужа? С его стороны в деле есть бумага «прошу рассмотреть дело без моего участия».

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Вы безусловно вправе отказаться от иска на любой стадии разбирательства до вынесения решения суда.

Забрать иск Вам не дадут, это не предусмотрено законом.

Приходите в суд и подаете заявление об отказе от иска, оно рассматривается в Вашем присутствии как правило, Вам должны разъяснить последствия отказа от иска.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
 
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Также Вы можете решить проблему Вашего проживания в квартире мужа, сохранения Вам и сыну права пользования ею на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ если у Вас отсутствует иное жилое помещение.

Выселить Вас  и ребенка без суда муж не имеет права.

Это отдельный вопрос, не в рамках этой консультации можно разобрать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно ст. 220 ГПК РФ одним из оснований прекращения производства является отказ истца от иска и принятие судом такого отказа.

то есть вы можете в любой момент отказаться от исковых требований и суд должен будет прекратить производство по делу 

Могу ли я сходить в мировой суд и забрать заявление на развод БЕЗ мужа?

Да, можете

С его стороны в деле есть бумага «прошу рассмотреть дело без моего участия».

Это не будет иметь значения, поскольку вы реализуете право, данное вам законом

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Получилось так, что муж разрешил нам с сыном жить в его квартире только до официального развода

Вопрос о пользовании жилым помещением может быть разрешен в рамках отдельного судебного разбирательства

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я сходить в мировой суд и забратьзаявление на развод БЕЗ мужа?

Елена

Забрать иск вы не сможете, так как это не предусмотрено ГПК РФ,

В вашем случае, вы имеете право отказаться от иска (ст. 39 ГПК РФ). Напишите заявление об отказе от иска и подайте мировому судье либо в судебном либо через канцелярию.

1
0
1
0
муж разрешил нам с сыном жить в его квартире только до официального развода

Ольга Прохорова

В этом случае вы можете мужу пояснить, что ребенка выселить он не сможет, т.к. ребенок не является бывшим членом семьи при разводе. При разводе бывшим членом семьи будете вы. В этом случае муж заявит в суд исковое заявление о вашем выселении. Вы в свою очередь будете иметь право заявить ходатайство о сохранении за вами права пользования квартирой до совершеннолетия ребенка. 

При этом нужно учитывать, что если квартира будет продана, то в этом случае новые собственники квартиры выселят и вас и вашего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.10.2018