Налоги при продаже квартиры, полученной по договору дарения от отца сыном

Отец передал родному сыну квартиру по договору дарения.

1) Если сын решит продать квартиру через несколько лет, будет ли он платить 13 % налог при ее продаже? В каких случаях?

Были ли какие-то изменения в законодательстве по этому вопросу в сентябре - октябре?

2) Сможет ли отец оформить налоговый вычет на приобретенное жилье, если он уже подарил его сыну? Влияет ли дарственная на оформление вычета?

Заранее спасибо!

, Арина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арина!

Если сын решит продать квартиру через несколько лет, будет ли он платить 13 % налог при ее продаже? В каких случаях?

Арина

Если продаст до истечения 3 лет, придется заплатить налог. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если продаст после 3 лет владения, налог платить не надо.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Арина!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Если сын решит продать квартиру через несколько лет, будет ли он платить 13 % налог при ее продаже? В каких случаях?

Ответ на данный вопрос зависит от нескольких факторов, во первых когда было зарегистрировано право на объект недвижимость? Если квартира получена в дар, то налог собственник не будет платить только в том случае. если квартира в собственности находится более 3 лет.

Сможет ли отец оформить налоговый вычет на приобретенное жилье, если он уже подарил его сыну? Влияет ли дарственная на оформление вычета?

Да, отец сможет оформить имущественный налоговый вычет в соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!