8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить счет на крупную сумму, если пропущена поверка счетчиков воды в нежилом помещении?

Здравствуйте. НЕжилое помещение подвал, проведена вода, установлены счетчики. Подвал не используется. ПОказание счетчиков нули. Просрочили поверку по причине отъезда в это время. Поверка зафиксировала те же показания. Водоканал за просрочку поверки выставил счета (за 4 месяца!вообще не пользуясь водой) на более чем 100 000 руб. ссылаясь на Постановление 776 п. 16 б. Подскажите, можно ли урегулировать вопрос юридически.

, валентина, г. Калининград
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина.

Для начала необходимо ознакомиться с договором водоснабжения, а, в частности, с пунктом, где на одну из сторон возлагается ответственность по осуществлению поверки прибора учета.

В соответствии с пп. д, п. 34  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Соответственно, если в договоре сказано, что обязанность по осуществлению поверки прибора учета лежит на исполнителе, то Вас должны уведомить о проведении поверки с указанием даты и времени. В этом случае возможно обжаловать правомерность начисления. В противном случае обязанность проведения поверки лежит на Вас исполнитель правомерно изменил порядок начисления платы за коммунальную услугу.

Однако вызывают глубокие сомнения правильность расчетов. За 4 месяца 100 000 рублей явно не может быть начислено. Рекомендую Вам обратиться с претензией к исполнителю с требованием разъяснить порядок начисления такой суммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 16.10.2018