Как оспорить счет на крупную сумму, если пропущена поверка счетчиков воды в нежилом помещении?

Здравствуйте. НЕжилое помещение подвал, проведена вода, установлены счетчики. Подвал не используется. ПОказание счетчиков нули. Просрочили поверку по причине отъезда в это время. Поверка зафиксировала те же показания. Водоканал за просрочку поверки выставил счета (за 4 месяца!вообще не пользуясь водой) на более чем 100 000 руб. ссылаясь на Постановление 776 п. 16 б. Подскажите, можно ли урегулировать вопрос юридически.

, валентина, г. Калининград
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина.

Для начала необходимо ознакомиться с договором водоснабжения, а, в частности, с пунктом, где на одну из сторон возлагается ответственность по осуществлению поверки прибора учета.

В соответствии с пп. д, п. 34  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Соответственно, если в договоре сказано, что обязанность по осуществлению поверки прибора учета лежит на исполнителе, то Вас должны уведомить о проведении поверки с указанием даты и времени. В этом случае возможно обжаловать правомерность начисления. В противном случае обязанность проведения поверки лежит на Вас исполнитель правомерно изменил порядок начисления платы за коммунальную услугу.

Однако вызывают глубокие сомнения правильность расчетов. За 4 месяца 100 000 рублей явно не может быть начислено. Рекомендую Вам обратиться с претензией к исполнителю с требованием разъяснить порядок начисления такой суммы.